Media

Губернатор: региональное правительство окажет поддержку GM-AвтоВАЗ для запуска в серию Chevrolet NIVA второго поколения

Published: 04.03.2015 in 10:27       Views: 5214

Фото Андрея Савельева Во вторник, 3 марта, губернатор Николай Меркушкин в Тольятти провел совещание о развитии СП GM-AвтоВАЗ. В работе приняли участие председатель Самарской губернской думы  Виктор Сазонов, президент ОАО «АвтоВАЗ» Бу Андерссон, генеральный директор GM-AвтоВАЗ Джеффри Гловер, генеральный директор особой экономической зоны Алексей Пахоменко.

Перед совещанием г-н Гловер представил Николаю Меркушкину прототип российского внедорожника Chevrolet NIVA второго поколения. Впервые эта модель была представлена публике в прошлом году на Московском автосалоне и сразу получила лестные оценки как экспертов, так и автолюбителей.

Как пояснил Гловер, сейчас прототипы автомобиля проходят тестовые испытания в Европе и России. Ориентировочно, серийное производство должно начаться в 2016 году. Николай Меркушкин в целом остался доволен как экстерьером, так и техническими характеристиками новой «Шеви-Нивы».

Открывая работу совещания, Николай Меркушкин поинтересовался у гендиректора СП обстановкой на предприятии в условиях непростой экономической ситуации в стране. Джеффри Гловер сообщил, что ежемесячно завод выпускает порядка 3 тыс. автомобилей.

«С учетом высокой локализации производства, а это порядка 85%, мы, в отличии от наших конкурентов, не имеем прямой зависимости от курса национальной валюты. Так, цены на машины мы подняли лишь на 10%, тогда как у автопроизводителей, которые выпускают внедорожники в нашем сегменте, рост цен составил порядка 30%», - рассказал Джеффри Гловер.

Впрочем, менеджмент автозавода ожидает в этом году снижение производства из-за нестабильной ситуации. Николай Меркушкин заметил, что кризис необходимо использовать в свою пользу.

«Вы не сильно зависите от курса доллара, поэтому ситуацию надо обратить в свою пользу. Рост цен на ваши автомобили будет небольшим. Поэтому не стоит опасаться падения спроса. К примеру, у того же АвтоВАЗа растут продажи, в том числе и экспорт. Главное - не упустить время и укрепить свои позиции на рынке», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Алексей Пахоменко добавил, что на территории ОЭЗ уже сейчас 9 предприятий развертывают производство автокомпонентов, что позволит еще больше увеличить локализацию и, соответственно, снизить цену на конечный продукт.

Главным же вопросом повестки дня стало обсуждение перспектив Chevrolet NIVA второго поколения. Для постановки автомобиля на конвейер требуется порядка 4 млрд рублей, впрочем, акционеры СП - General Motors и ОАО «АвтоВАЗ» - опасаются финансовых рисков из-за экономической ситуации.

С другой стороны, и Бу Андерссон, и Джеффри Гловер выразили мнение, что продолжение сотрудничества выгодно для обоих предприятий. «Необходимо проработать общую концепцию по реализации этого проекта», - заметил Андрессон.

Николай Меркушкин на совещании подчеркнул, что запуск производства новой «Шеви-Нивы» исключительно важен для Самарской области. «На этом предприятии занято около 1,5 тыс. человек, объем производства составляет порядка 20 млрд рублей, а это 8% от всего общего промышленного производства региона. Со всех точек зрения власть заинтересована в этом проекте», - заметил глава региона.

Губернатор также сообщил, что областные власти готовы предоставить гарантии для получения льготного кредита СП. Еще одна возможность — включение в федеральную программу.

«На федеральном уровне действуют программы поддержки реальных проектов. Шансов попасть туда у нас много. Дело в том, что проект Chevrolet NIVA второго поколения уже детально проработан. Мы все хотим двигаться вперед, развиваться. Поэтому будем оказывать все необходимое содействие предприятию», - заключил Николай Меркушкин.

Источник: Волга Ньюс

To subscribe to news press service
Наверх