Media

ТБФ готовится к тестовому запуску производства

Published: 02.02.2016 in 12:59       Views: 5096

Строительство первого в Самарской области производственного комплекса по переработке макулатуры в бумагу для гофрирования и плоских слоёв картона выходит на финишную прямую. Проект реализует ООО «Тольяттинская бумажная фабрика» (ТБФ) в особой экономической зоне «Тольятти». 29 апреля ТБФ планирует произвести тестовый запуск бумагоделательной машины. А в первом полугодии 2016 года начнется выпуск продукции в обычном режиме.

В настоящее время компания-резидент ОЭЗ завершает строительство и оснащение завода производственным оборудованием. Подрядная организация построила цех бумагоделательной машины, рекуперационный участок (это здание с вентиляционной установкой, предназначенное для возвращения отводящего тепла в производственный цикл), котельную, трансформаторную подстанцию; проложила внутриплощадочные сети водоснабжения и водоотведения. На завершающей стадии находится возведение участка массоподготовки, где будет происходить подготовка поступающей бумажной массы для дальнейшей отливки на бумагоделательной машине; локальные очистные сооружения; ведутся работы по благоустройству территории. Спроектированы и в ближайшее время будут построены внутриплощадочные электросети и газораспределительные сети. Оборудование бумагоделательной машины отревизировано, т.е. проверена работоспособность всех ее узлов.  Формируется и коллектив нового завода, сейчас проходит конкурсный набор специалистов. Вакансии размещены на сайте ОЭЗ «Тольятти». 

Общая экономическая ситуация в мире, падение курса рубля отразилось на планах и графиках реализации проекта ТБФ. Компания отказалась от услуг иностранных монтажных организаций, подобрала отечественных специалистов, квалификация которых соответствует необходимым требованиям. Решение новых задач потребовало дополнительного времени и привело к смещению сроков запуска производства в ОЭЗ с конца 2015 года на 2016г.

Отметим, что мощность производственного комплекса по переработке макулатуры в ОЭЗ «Тольятти» составит 35 000 тонн в год. В 2016 году «Тольяттинская бумажная фабрика» планирует выйти на проектные мощности первого этапа, а также начать проектирование второй очереди. Общий объем инвестиций оценивается более чем в полмиллиарда рублей. На фабрике будут трудиться 150 человек. Планируется, что поставлять макулатуру на завод будут компании региона, другие резиденты ОЭЗ и жители нашего города. 

To subscribe to news press service
Наверх