Media

Сергей Андреев: Форум «Город будущего» открывает возможности для новых перспектив

Published: 11.12.2018 in 09:05       Views: 2005

В Тольятти завершил свою работу V Международный форум «Город будущего». На протяжении трех дней общепризнанные эксперты, первые лица города и региона, представители бизнес-структур совместно с общественностью обсуждали приоритетные направления, которые лежат в основе развития современного города.

7 декабря форум посетил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Форум проходит уже в пятый раз и, на мой взгляд, подтвердил свою эффективность. Я очень рассчитываю, что каждый форум будет приводить нас к новым значимым результатам, таким как участие в федеральных программах и национальных проектах, реализация и апробация новых идей. Многое из того, что сегодня обсуждается на форуме, мы сможем применить на территории Самарской области, и не только, - подчеркнул глава региона.

Губернатор открыл стратегическую сессию «Формирование городских агломераций: опыт, проблемы, перспективы развития». В ее работе принял участие генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Сергей Андреев.

Как отметил глава региона, потенциал Самарско-Тольяттинской агломерации открывает возможности для создания центра опережающего развития общероссийского значения. При этом, по словам губернатора, в области уже сформирован пул стратегически важных проектов, имеющих значительный агломерационный эффект. В него входит и крупнейшая инвестиционная площадка региона - Особая экономическая зона «Тольятти».

- Одно из ключевых преимуществ региона - третья по численности в стране Самарско-Тольяттинская агломерация. Важно позиционировать ее, а не отдельные крупнейшие города губернии. Именно здесь сосредоточены качественные трудовые ресурсы, что для большинства инвесторов при принятии решения о месте размещения предприятия является одним из основных параметров. Развитие агломерации придаст импульс дальнейшему развитию сферы образования, а значит будут появляться новые квалифицированные кадры, - убежден Сергей Андреев.

С докладами на сессии выступили заместитель главы Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный, генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов, директор института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина, и.о. министра строительства Самарской области Анатолий Баранников и др.

- Очень важна синергия, которая возникает от обмена проектами и мнениями на форуме «Город будущего». Она помогает брать на вооружение лучшие практики и открывает возможности для новых перспектив, - отметил Сергей Андреев.

To subscribe to news press service
Наверх