Медиа

Герман Греф: «Нам приятно работать в Самарской области, здесь мы везде получаем «зеленый свет»

Опубликовано: 17.06.2016 в 15:15       Просмотров: 2094

В четверг, 16 июня, на ХХ Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и ПАО «Сбербанк России». Подписи под документом поставили губернатор Николай Меркушкин и президент - председатель правления крупнейшего банка страны Герман Греф.

Фото: Дмитрий Бурлаков

Церемония прошла на площадке «Сбербанка» в КВЦ «Экспофорум», где проходит ПМЭФ-2016. Причем, подписание прошло с применением новых технологий - стороны поставили под документом электронные подписи.

«Для Самарской области подписанное соглашение исключительно важно, - отметил Николай Меркушкин. - У нас много проектов, необходимых региону и важных для России. Мы договорились обсуждать проекты в области машиностроения и сельского хозяйства. Соглашение - дополнительное подспорье для того, чтобы мы активнее двигались вперед».

Одни из проектов, участие в котором примет «Сбербанк», касается выпуска обновленной Chevrolet Niva на тольяттинском ЗАО «GM-АвтоВАЗ». Напомним, в марте прошлого года GM-АвтоВАЗ приостановил строительство мощностей на территории Особой экономической зоны Тольятти из-за финансовых проблем. «Внешэкономбанк», который должен был профинансировать проект, подпал под санкции. Между тем предприятие по выпуску 120 тыс. автомобилей в год имеет огромное значение для региона.

Сложившаяся ситуация обсуждалась на недавней встрече президента России Владимира Путина с Николаем Меркушкиным. Глава государства поручил министру торговли и промышленности РФ Денису Мантурову и правительству Самарской области в течение июня определить нового инвестора, который сможет открыть кредитную линию на приемлемых условиях. Согласно подписанному на ПМЭФ-2016 документу, поддержку «GM-АВТОВАЗ» окажет «Сбербанк».

Добавим, что в рамках встречи Николай Меркушкин поблагодарил Германа Грефа за перевод «Сбербанком» в Самару регионального call-центра, который позволил создать 800 новых рабочих мест. Николай Меркушкин отметил, что скоро в столице региона начнет функционировать IT-центр данной структуры. «Это еще 500 высококлассных специалистов, которые будут работать в «Сбербанке». Для нас это престижно и важно. Наши специалисты с этой задачей справятся успешно», - заверил Германа Грефа губернатор.

Глава «Сбербанка», в свою очередь, отметил роль Самарской области в работе с банком. «Это длительное и эффективное сотрудничество. Нам приятно работать в регионе, потому что везде мы получаем "зеленый свет», - сказал Герман Греф.

Источник: Волга-Ньюс

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх