Медиа

Германские инвесторы готовы к локализации производств в России

Опубликовано: 20.10.2016 в 14:55       Просмотров: 2457

Локализация иностранных производств в России стала одной из главных тем конференции InRussia, которая прошла в конце прошлой недели в Москве. Участие в ней приняли представители Минпромторга РФ и Минэкономразвития России, ассоциаций европейского бизнеса и индустриальных парков, российско-германской внешнеторговой палаты и других структур, а также российского и зарубежного бизнеса.

Представитель особой экономической зоны «Тольятти» также стал участником пленарного заседания и презентационной сессии, которые были организованы в рамках конференции. В ходе дискуссий состоялось обсуждение вопроса, касающегося укрепления сотрудничества между странами в условиях сложившейся экономической ситуации. В частности, представители иностранного бизнес-сообщества рассказали об уже имеющимся успешном опыте организации производств в нашей стране. И порядка четверти компаний-участников российско-германской внешнеторговой палаты подтвердили свою готовность к локализации здесь своего производства. В свою очередь российская сторона презентовала особые условия, которые созданы для инвесторов. Один из важнейших проектов в этом направлении – это особые экономические зоны. В них получили свое развитие и промышленность, и туризм, и инновации.

ОЭЗ «Тольятти» - одна из самых эффективных площадок промышленно-производственного направления, работающих в рамках федерального проекта по созданию экономических зон. Здесь созданы все условия для успешного открытия бизнеса. Помимо полного пакета льгот, которые гарантированы федеральным законодательством, здесь фактически завершен основной этап строительства инфраструктуры, имеется опыт запуска и работы производств. В настоящее время в ОЭЗ «Тольятти» зарегистрировано 17 резидентов, из них 13 являются дочерними структурами крупных зарубежных компаний. Все шесть работающих производств открыты с участием иностранного капитала.

«В ходе конференции были проведены переговоры с достаточно широким кругом иностранных инвесторов. Особенный интерес к российскому рынку сейчас проявляют немецкие компании, некоторые из них уже имеют четкие планы относительно локализации здесь своего производства, - рассказала начальник управления по работе с инвесторами АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алена Мезина. – С этими компаниями сейчас мы будем работать более предметно. Тем более, что наша площадка имеет ряд очевидных преимуществ перед другими. В целом, мы будем развивать контакты со всеми инвесторами, с которыми был налажен диалог в рамках прошедшего мероприятия». 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх