Медиа

Резидентам ОЭЗ рассказали об изменениях в применении процедуры СТЗ

Опубликовано: 27.10.2016 в 10:46       Просмотров: 3617

Резиденты особой экономической зоны «Тольятти» приняли участие в семинаре-совещании по вопросам применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Его проводило Минэкономразвития России совместно с АО «ОЭЗ» и федеральной таможенной службой. Территориально оно прошло в ОЭЗ «Липецк», но для иногородних участников был обеспечен доступ дистанционно с помощью видео-конференц-связи. Помимо резидентов, в ОЭЗ «Тольятти» собрались также потенциальные инвесторы, сотрудники управляющей компании и Самарской таможни.

На мероприятии в Липецке прозвучало несколько докладов, касающихся применения процедуры СТЗ после 1 января 2017 года и новелл Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, порядка идентификации иностранных товаров, помещенных под процедуру СТЗ, а также их утилизации. После завершения официальной части совещания, его участники имели возможность обсудить имеющееся проблемные вопросы со специалистами федеральных министерств и ведомств.

Отметим, что в ОЭЗ «Тольятти» таможенная процедура СТЗ пока предоставляется резидентам по временной схеме. Льготой пользуются три компании – «Джей Ви Системз», «СИЕ АВТОМОТИВ РУС» и «ОЗОН Фарм». Применение процедуры СТЗ для всех инвесторов станет возможным после завершения строительства таможенной зоны в ОЭЗ. На днях уже был объявлен конкурс по выбору подрядной организации, которая возведет всю необходимую для этого инфраструктуру на территории первого этапа. Таможенная зона должна быть построена в течение полутора лет после подписания договора. 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх