Медиа

Екатеринбургский технопарк перенимает опыт Самарской области

Опубликовано: 13.04.2017 в 08:14       Просмотров: 2097

Особая экономическая зона «Тольятти» стала одной из площадок, которую посетила делегация технопарка в сфере высоких технологий «Университетский» во время визита в Самарскую губернию 10-12 апреля. Гости из Свердловской области приехали для того, чтобы изучить опыт развития инфраструктурных объектов, созданных для повышения промышленного и инвестиционного потенциала нашего региона. В числе изученных площадок были также технопарк «Жигулевская долина», где прошел день открытых дверей, и региональный центр инноваций.

Посещение ОЭЗ «Тольятти» состоялось 11 апреля. Для гостей из Свердловской области была проведена презентация проекта и экскурсия по площадке, на которой шесть предприятий уже ведут производственную деятельность. В настоящее время общий объем изготовленной здесь продукции возрос до 2,3 млрд рублей. И это результат, которого удалось добиться менее, чем за три года с момента запуска первого завода. Общий объем инвестиций резидентов достиг 9 млрд рублей.

Отдельной темой для обсуждения стал вопрос взаимодействия ОЭЗ «Тольятти» с технопарком «Жигулевская долина», который расположен в нескольких километрах от площадки особой экономической зоны. Для приехавшей делегации этот вопрос стал актуальным в связи с тем, что в Свердловской области также функционирует ОЭЗ промышленно-производственного типа «Титановая долина».

Как было отмечено во время встречи, самарские проекты работают в тесной кооперации, что формирует хороший потенциал для успешного развития инновационных производств в будущем.

«Нам было очень интересно посмотреть опыт взаимодействия технопарка «Жигулёвская долина» с ОЭЗ «Тольятти», то как выстраивается работа с компаниями-резидентами, оценить возможности работы со стартап-командами. Впечатлен масштабами особой экономической зоны. Благодарим за тёплый приём» - рассказал генеральный директор технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский» Денис Скоморохов. 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх