Медиа

Особые экономические зоны подвели итоги 2017 года

Опубликовано: 26.12.2017 в 15:52       Просмотров: 3085

25 декабря заместители генерального директора - Дмитрий Голосов, курирующий вопросы продвижения ОЭЗ, и Илья Помигалов, в компетенции которого находится финансово-юридическая деятельность, представили результаты деятельности особых экономических зон в уходящем году.

В числе наиболее значимых достижений были отмечены рост количества резидентов до 637, из которых 100 иностранных компаний, а также реализация плана по привлечению инвестиций в размере более 260 млрд руб. При этом деятельность компаний, располагающихся на территориях особых экономических зон позволила создать более 25000 рабочих мест в регионах, а также обеспечить поступление 67,8 млрд. руб. денежных средств в бюджет страны в форме налоговых и таможенных отчислений.

Говоря о результатах деятельности отдельных территорий, Дмитрий Голосов отметил постоянное развитие инфраструктурных возможностей – так ОЭЗ «Зеленоград» расширила площади за счет включения территорий Технополиса «Москва» и «Ангстрем» (на 32,4 га и 15,2 га соответственно). Площадка в Липецке увеличила мощность энергосистем, благодаря введению в строй новой электроподстанции повышенной мощности. В ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» запущены системы водо- и газоснабжения, а также комплекс водоотводных и очистных сооружений.

Активное развитие в рамках деятельности ОЭЗ в 2017 году получил фармацевтический сектор – так практически на всех производственных территориях было начато строительство заводов или запущено промышленное производство ведущих отечественных и мировых компаний. Так, начато строительство заводов ООО «Гранат Био Тех», ООО «ПСК-Фарма» и ООО «Фабрика РТТ» на площадке в Дубне, в Санкт-Петербурге открылся завод АО «Фармсинтез-Норд», на территории ОЭЗ «Лотос» заложен первый камень в основание производственного комплекса ООО «МедИнТех».

Производственные промышленные компании также показали заметную положительную динамику развития в рамках ОЭЗ в уходящем году. Так, на территории «Моглино» совместно с финской стороной был запущен завод по производству лакокрасочных материалов фирмы «Нор-Маали», в ОЭЗ «Алабуга» ведется строительство предприятий по производству субстратов для растений марки Grodan и завода по производству минеральных удобрений «ИНКО-ТЭК Агро Алабуга», успешно введен в строй завод по производству аккумуляторных батарей ООО «Барс Технолоджи». Введена в тестовую эксплуатацию Тольяттинская бумажная фабрика, расположенная в ОЭЗ «Тольятти», запущено производство компании «Виссман» в Липецке. И это лишь малая часть промышленных производств, начавших работу в 2017 году.

Кроме того, успешно функционируют производства, введенные в эксплуатацию ранее. Так, судостроительным заводом «Лотос» начато строительство сухогруза проекта RSD-49. На территории ОЭЗ «Калуга» компанией ООО «Агро-Инвест» успешно реализован проект по созданию крупнейшего в мире тепличного комплекса со светодиодным освещением.

Также в рамках презентации результатов 2017 года Дмитрий Голосов и Алексей Порошин, генеральный директор Информационно-консультационного центра финансово-кредитной поддержки, член Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в инвестиционной сфере.

Соглашение предполагает, что в целях развития деятельности на отечественном и международном уровнях стороны будут оказывать друг другу содействие и поддержку по нескольким направлениям, прежде всего, в части привлечения кредитных средств для резидентов. По словам Дмитрия Голосова, АО «Особые экономические зоны» уже активно сотрудничает с  экспертами по оказанию услуг в привлечении инвестиционных, кредитных, финансовых ресурсов для развития проектов, и планирует и дальше наращивать темпы взаимодействия в данной сфере, постоянно увеличивая объем привлеченных инвестиций.

 

Источник: АО "ОЭЗ" 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх