Медиа

Налоговые и таможенные платежи резидентов ОЭЗ «Тольятти» продолжают расти

Опубликовано: 21.02.2018 в 12:29       Просмотров: 1444

Резиденты особой экономической зоны «Тольятти» пополнили федеральный и региональный бюджеты более чем 1 млрд рублей. Это нарастающий итог с начала деятельности проекта ОЭЗ. При этом в 2017 году объем налоговых и таможенных платежей вырос до 30 % от общей суммы.

Увеличение отчислений связано со стабилизацией ситуации на российском автомобильном рынке и увеличением объема производства резидентов, изготавливающих автокомпоненты. Сегодня на площадке работает пять таких компаний. В прошлом году они не только увеличили число выпускаемых деталей, но и расширили номенклатуру. Отметим, что общий объем произведенной продукции в ОЭЗ составляет 3,6 млрд рублей. При этом 45 % из них приходится на 2017 год.

«На сегодняшний день 15 % бюджетных инвестиций в строительство инфраструктуры вернулось государству в виде налогов и сборов от деятельности резидентов. Примерно полгода назад эта цифра составляла 10 %. Примечательно, что такой высокий результат мы смогли обеспечить еще на этапе застройки площадки. И, учитывая количество прибывающих резидентов, растущее число новых заводов и расширение действующих производств, ожидаем, что к концу 2018 года показатели проекта станут еще выше» – сказал генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Сергей Федоров.

Напомним, что сегодня резидентами ОЭЗ «Тольятти» являются 20 компаний. Их общий объем инвестиций составляет 10,4 млрд рублей. 40 % резидентов уже запустили свои заводы, другие компании ведут активные работы на строительной площадке в ОЭЗ или готовятся к застройке. 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх