Медиа

Школьники из кружка «РОБОТЕКА» посетили ОЭЗ «Тольятти»

Опубликовано: 29.03.2018 в 14:04       Просмотров: 2878

27 марта особую экономическую зону «Тольятти» посетили участники кружка «РОБОТЕКА», который в течение нескольких лет успешно занимается развитием робототехнического творчества у школьников города Тольятти. Свою деятельность ООО «Академия» ведет на базе МБУ «Школа № 10» и «Лицей №76». В процессе обучения робототехнике, дети изучают основы электроники, механики, программирования на базе платформы ARDUINO.

ОЭЗ «Тольятти» была выбрана школьниками неслучайно, поскольку проект обеспечивает создание высокотехнологичных производств в регионе. Сегодня на территории ОЭЗ работают 8 заводов из России, Германии, Турции и Испании. Визит в ОЭЗ позволил школьникам увидеть на практике применение изучаемых наук и современное оборудование в действии.

Экскурсия для гостей началась с представления «сердца» особой экономической зоны «Тольятти» -  центрального диспетчерского пункта. Здесь находится система управления всеми происходящими в ОЭЗ процессами и инженерными сетями. Затем, гости проехали по площадке ОЭЗ «Тольятти» и познакомились с историей развития этого стратегически важного проекта для Самарской области.

В рамках экскурсии школьники смогли также посетить производство испанской компании «СИЕ АУТОМОТИВ РУС», которая является одним из крупнейших действующих резидентов в ОЭЗ «Тольятти» и запустила производство в конце 2015 года. Завод выпускает литые алюминиевые детали для автомобильных двигателей. Основным потребителем продукции является альянс АВТОВАЗ-Renault-Nissan.

Инженер по качеству «СИЕ АУТОМОТИВ РУС» провел маленьких гостей по территории завода и рассказал о происходящих на производстве процессах, познакомил ребят с новейшим оборудованием и лабораторией качества.

«Сегодня мы посмотрели производство только одного из восьми работающих в ОЭЗ заводов, но остались очень довольны. Восхищает современное и высокотехнологичное оборудование, которое работает на «СИЕ АУТОМОТИВ РУС». Спасибо управляющей компании ОЭЗ за возможность познакомиться с передовыми технологиями и расширить свой кругозор. Возможно, кто-то из нас со временем вернется сюда уже в качестве высококвалифицированного специалиста», - поделился своими впечатлениями участник кружка «РОБОТЕКА» Захар Дударь.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх