Медиа

Переговоры о получении статуса резидента ОЭЗ «Тольятти» идут с 50 компаниями

Опубликовано: 17.05.2012 в 11:01       Просмотров: 5292

Немецкая компания Mubea зарегистрировала дочернее предприятие ООО «Мубеа компоненты подвески Русь» на территории Ставропольского района Самарской области. Это первый шаг на пути получения статуса резидента особой экономической зоны «Тольятти». Как сообщает официальный сайт ОЭЗ, руководство Mubea планирует разместить на территории зоны производства пружин и стабилизаторов подвески для легковых автомобилей.


Компания специализируется на производстве высококачественных тарельчатых пружин более сорока лет, объем ее продаж составляет 900 млн евро в год. В июне ожидается приезд генерального директора компании с целью обсуждения деталей проекта. Это не единственный немецкий производитель, который проявляет интерес к проекту ОЭЗ. Сейчас переговоры о получении статуса резидентов особой экономической зоны ведут шесть производителей из Германии.

Еще один потенциальный резидент ОЭЗ «Тольятти» – ЗАО АРКОР. Ее представители в мае посетили ОЭЗ и провели переговоры о получении статуса резидента. Компания намерена в ближайшее время определиться с выбором площадки для размещения производства. Корпорация АРКОР («Арматурная корпорация») работает с 1993 года и на сегодняшний день является одним из лидеров российского рынка в области производства трубопроводной арматуры. «Одна из основных целей ОЭЗ – способствовать развитию в Тольятти и в самарском регионе высокотехнологичных и импортозамещающих производств, – поясняет руководитель филиала ОАО „Особые экономические зоны” в Самарской области Алексей Пахоменко. – Поэтому мы активно работаем над привлечением в проект крупных компаний из различных отраслей. Мы надеемся, что АРКОР в скором времени станет участником проекта ОЭЗ». Резидентами ОЭЗ «Тольятти» сейчас являются три компании. Их совокупный объем инвестиций в развитие производств на территории зоны – 1,3 млрд рублей. Резидентам предоставляются льготы и преференции. Так, региональным законодательством они освобождены от уплаты налога на прибыль до 2018 года (в части, зачисляемой в областной бюджет). Переговоры о получении статуса резидента ОЭЗ ведутся с 50 компаниями.

http://expert.ru/2012/05/14/peregovoryi-o-poluchenii-statusa-rezidenta/?n=321

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх