Media

В ОЭЗ «Тольятти» будет построен испанский завод алюминиевых деталей

Published: 09.10.2013 in 12:17       Views: 7610

9 октября в Москве состоялось очередное заседание экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа под председательством заместителя министра экономического развития РФ Олега Савельева. На заседании рассмотрен новый проект, который будет реализован в особой экономической зоне «Тольятти». Международная промышленная группа компаний CIE AUTOMOTIVE получила официальное одобрение для реализации в ОЭЗ своего проекта по созданию высокотехнологичного производства литых алюминиевых деталей для автомобильных двигателей.

CIE AUTOMOTIVE известна в мире благодаря производству автокомпонентов, что занимает 83% от общего оборота компании, и является успешным поставщиком 1 и 2-го уровня. Компания специализируется на производстве автокомпонентов посредством алюминиевого литья, ковки, мехобработки, штамповки и пластиковых деталей для двигателей, трансмиссии, коробки передач, шасси и т.д. В каждой из категорий компания является лидером по производству той или иной детали. Имея опыт работы в России (заводы в Калуге и Самаре), компания приняла решение о расширении своего присутствия на российском рынке и создании производства именно в особой экономической зоне «Тольятти». В ОЭЗ компания будет развиваться поэтапно, начиная с производства компонентов двигателя для основного заказчика – альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan, с дальнейшим расширением объема производства и развитием проектов с другими автопроизводителями на российском рынке.

Строительство завода по производству литых алюминиевых деталей в ОЭЗ начнется уже в 1 квартале 2014г. Запуск основного производства намечен на 3 квартал 2015г. Планируется, что к 2017 году объем производства компании достигнет 6 500 тонн.

Заместитель директора департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Министерства экономического развития РФ В.В. Третьяков:

«Утвержденный сегодня проект имеет большое значение для российского автопрома и станет стратегически важным для развития проектов из области автомобилестроения в ОЭЗ «Тольятти». Проект CIE AUTOMOTIVE предполагает создание в ОЭЗ очень сложного, трудоемкого и высокотехнологичного производства – алюминиевое литье и механическая обработка деталей двигателя. Это безусловно важно для развития локализации российского автопрома в целом. При этом, в рамках территории ОЭЗ данное производство, без сомнений, заинтересует и других действующих и потенциальных резидентов ОЭЗ «Тольятти», что позволит развить технологическую кооперацию между компаниями в рамках одной площадки.»

 

Глава РОСОЭЗ Михаил Трушко:

«В ОЭЗ «Тольятти» формируется крупнейший в стране кластер производителей автокомпонентов, представленный ведущими компаниями из Германии и Японии. Сегодня к ним присоединилась компания из Испании – CIE Automotive.  Согласно планам компании в создание нового завода в ОЭЗ «Тольятти» будет инвестировано почти 2 млрд. рублей, на предприятии будет создано порядка 230 новых рабочих мест в течение первых 3-х лет реализации проекта. Конкурентоспособное автомобилестроение начинается с последовательного освоения ключевых направлений отрасли. Кластер в ОЭЗ «Тольятти» выполняет стратегическую функцию – привлекает в целый ряд направлений российского автомобилестроения передовые технологии и компетенции.

 

Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко:

«С учетом одобренного проекта CIE AUTOMOTIVE общий объем завяленных инвестиций резидентов ОЭЗ превысил 16,3 млрд. рублей. А число создаваемых рабочих мест составит более 5 000. Стоит отметить, что новое производство в ОЭЗ будет высокотехнологичным, а значит, потребует соответствующей квалификации сотрудников, а также будет иметь соответствующий уровень оплаты труда».

 

РОСОЭЗ – федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО «ОЭЗ», ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации. Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО «ОЭЗ», 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году. В особые экономические зоны России привлечено 336 из 24 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций – более 390 млрд. рублей.

CIE AUTOMOTIVE – глобальный независимый поставщик автокомпонентов крупным автопроизводителям: Renault, Ford, GM, Fiat. Профиль компании – производство алюминиевых деталей методом литья под давлением. Ассортиментный ряд: алюминиевые компоненты двигателя, трансмиссии, коробки передач, шасси, рулевого управления, деталей интерьера и экстерьера. Выручка Cie Automotive в прошлом году составила 1 646 млн. Евро. Компания имеет 65 заводов и 7 исследовательских центров в Европе, Бразилии, Мексике и Китае. Общее количество сотрудников компании – около 16 300 чел. В ОЭЗ «Тольятти» компания откроет третье производство в России

To subscribe to news press service
Наверх