Media

Online-интервью с руководителем Особой экономической зоны «Тольятти»

Published: 11.10.2013 in 16:44       Views: 6046

В августе исполнилось три года с момента подписания постановления о создании на территории Самарской области Особой экономической зоны, представляющей преференции крупным инвесторам для открытия бизнеса. Сейчас резидентами экономической зоны являются 14 крупных российских и иностранных промышленных компаний. По прогнозам развития, к 2020 году их количество должно увеличиться до 30, а совокупный объем инвестиций составит около 25 млрд рублей.

На вопросы о том, что сегодня происходит на территории экономической зоны и стоит ли верить столь оптимистичным планам, мы пригласили ответить ее руководителя Алексея Владимировича Пахоменко.

pahomenko1

Алексей Владимирович Пахоменко, руководитель ОЭЗ «Тольятти» отвечает на все ваши вопросы 11 октября, с 11.30 до 13.00. 

Avatar

 

Владимир

Здесь не задали, пожалуй, самого важного вопроса. Как и любой инвестиционный проект, ОЭЗ должна предполагать бюджетную эффективность, т.е. расчет сроков окупаемости проекта - доп. поступления не/налоговых платежей резидентов относительно вложений государства в инж. инфраструктуру и развитие территории. Смею предположить, что этот срок гигантский для любой из 6ти существующих ОЭЗ. Каков он в данном случае?
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Владимир,
несмотря на то, что время интервью закончилось, мне показался Ваш вопрос интересным, считаю необходимым
на него ответить. За эффективностью развития проекта строго следит Минэкономразвития России, контролируется более 20-ти показателей, отчетность представляется каждый год. По большинству показателей мы идем в нормативе, а по
некоторым даже превосходим его. Текущий горизонт планирования определен 2030 годом, при этом полная окупаемость проекта запланирована в период до 2025 года.
К этому времени все государственные инвестиции в проект должны вернуться через возросшую налоговую базу.
Avatar

 

Алексей Владимирович

Дорогие друзья, это был первый опыт подобного общения для меня.
Могу констатировать, что этот опыт мне понравился. Большое спасибо за содержательные и интересные вопросы.
 
Желаю всем удачи и успеха в любых ваших начинаниях.
 
Искренне ваш,
Алексей Пахоменко.
Avatar

 

Владимир

Алексей Владимирович, какой этап Вы считаете завершающим для гос. власти в проекте ОЭЗ? Завершение строительства инфраструктуры ОЭЗ или размещение резидентами своих производств на территории? Какие ваши личные планы? Возглавлять мега управляющую компанию ОЭЗ или начать что-то новое? Поправьте, если неточно изложил мысль.
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Владимир,
Вы очень точно сформулировали свою мысль и задали, пожалуй, самый интересный вопрос. На мой взгляд, самой сложной задачей в управлении этого проекта является синхронизация строительства инженерной инфраструктуры, что финансируется государством, со строительством заводов, которое финансируют компании-резиденты. В самом начале, имея лишь голое поле и красивые презентации, мы должны были заверить инвесторов, что строительство параллельно с нами не несет для них рисков. Это было непросто, но при поддержке Правительства области, нам это удалось. Безусловно, основная функция государства – развивать территорию, и в этом смысле, цель будет достигнута тогда, когда будут запущены все производства. Моя личная цель, на ближайшие 4 года, совпадает с государственной )), то есть заполнить площадку и запустить производства. Дальше жизнь покажет.
   
Avatar
Владимир
 
Желаю вам успеха в этом
Avatar

deleske

И наконец, где физически находится территория ОЭЗ? И в чьей собственности эта земля?

  Avatar

 

Алексей Владимирович

Территория ОЭЗ располагается в Ставропольском районе, по направлению в Ягодное, с левой стороны, сразу за границей города. Земля находится в собственности Самарской области и передана в управление Минэкономразвития России.
Avatar

 

deleske

Алексей, в итоге - какие конкретно налоговые (и прочие) послабления получают резиденты ОЭЗ, за что именно, с какими условиями и на какой срок?
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Ответ на этот вопрос очень объемный, чтобы не занимать эфир, рекомендую Вам перейти по этой ссылке: http://oeztlt.ru/ru/#6
Avatar

 

Julia Kuderova

Алексей, добрый день! А сколько на уже денег потратили на этот проект?
 

 

Avatar

 

Алексей Владимирович

Юлия, полагаю, что термин «потратили» в нашем случае не совсем точный )) На сегодня выполнено строительно-монтажных и прочих работ на сумму 1,2 млрд. рублей. Это деньги, которые вложены в создание инфраструктуры, обеспечивающей водоподведение, водоотведение, сбор и отчистку ливневых стоков и электроснабжение площадки.
Avatar

Станислав

Какие отрасли будут представлены в создаваемой зоне?
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Станислав, вся подробная информация тут: http://oeztlt.ru/ru/page/49/
Avatar

 

deleske

Алексей, вопрос на понимание об ОЭЗ - построенный городок под офисы - (Технопарк "Жигулёвская долина")
напротив КВЦ ВАЗа - имеет к вам какое-то отношение или нет? У большинства тольяттинцев путаница на этот счет - можете популярно объяснить?
 

 

Avatar

 

Алексей Владимирович

Технопарк «Жигулевская долина» это отдельный проект, он не управляется нами, но связан с нами технологически. Суть этого проекта - создать льготные условия для разработки продукта. Суть нашего проекта – создать льготные условия для производства продукта. Мы же выглядим сейчас так: http://oeztlt.ru/ru/photos/alb...
Avatar

Станислав

Когда планируется запуск производств в особой экономической зоне?
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Станислав, запуск первых производств планируется в мае - июне следующего года.
Avatar

 

Станислав

Алексей Владимирович, здравствуйте! Создание особой экономической зоны "Тольятти", несёт много плюсов, но не будут-ли открывшиеся производства пагубно влиять на экологию города?
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Станислав, как я уже говорил, большая часть наших резидентов, это глобальные мировые компании. Такие компании, строя очередной завод, закладывают опережающие технологические решения в части защиты окружающей среды. Требования, которыми они руководствуются, это жесткие европейские стандарты, отсюда вывод, экономически выгодно строить сегодня производства, которые будут соответствовать завтрашним требованиям.
Avatar

 

Lena Kryvun

Скажите, проводятся ли (или планируются) на территорию ОЭЗ экскурсии для жителей города и туристов?
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Елена, на период строительства и до момента запуска производств, экскурсии проводить не планируется. Площадку посещают лишь специалисты и эксперты. После запуска производств обязательно организуем туры на площадку.
Avatar

 

Аня Клабукова

Скажите, из всех резидентов, какое количество является российскими? На этапе отбора компаний много ли отсеивается отечественных производств? В чем мы уступаем зарубежным компаниям?
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Анна, из 15-ти компаний-резидентов 4 компании имею российские корни, подробнее тут: http://oeztlt.ru/ru/page/49/ . Наши компании, на мой взгляд, существенно не уступают иностранным, но им часто не хватает опыта глобальной интеграции, а опыт, как известно, дело наживное.
Avatar

 

Аня Клабукова

Алексей Владимирович, добрый день!Создание новых производств в Тольятти предполагает появление большого количества новых рабочих мест. По официальной статистике уровень безработицы в городе крайне невысок и в основном работу ищут либо студенты, либо женщины предпенсионного возраста. Скажите, кто будет работать на вновь созданных производствах?
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Анна, спасибо за вопрос! Обеспечение производственной площадки трудовыми ресурсами, это один из вопросов, который постоянно находится в фокусе нашего внимания. Совсем недавно, около 50-ти лет назад, в нашем городе было начато строительство АВТОВАЗа в чистом поле. Рядом вырос микрорайон, на мой взгляд, самый красивый в России, где сегодня проживает почти полмиллиона человек. Стратегически, перед нами стоит та же задача, что и перед строителями АВТОВАЗа, создать социальную инфраструктуру, интересную для проживания вновь пребывающих специалистов. Полагаю, что нам предстоит построить в ближайшие 7-10 лет жилья на 100-150 тысяч человек, в дополнение к уже имеющимся планам. Только в этом случае предполагаемый дефицит трудовых ресурсов можно компенсировать.
Avatar

 

Lena Kryvun

Алексей Владимирович, слышала, что ОЭЗ "Тольятти" является самой успешной среди всех остальных, которые сегодня строятся в России. Расскажите вкратце, так ли это и почему?
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Елена, это провокационный вопрос ))
В настоящее время в России шесть ОЭЗ промышленно-производственного типа, две из них были созданы в 2005 году, и сегодня в них успешно работаю заводы всех компаний резидентов, две из них, включая нашу, были созданы в 2010 году и находятся на этапе строительства, и две созданы совсем недавно, находятся на этапе проектирования. В один год с нами была создана ОЭЗ «Титановая долина», сегодня мы действительно несколько опережаем их, как по темпам строительства, так и по количеству компаний-резидентов. Залог успеха прост, это упорная работа команды проекта.
Avatar

 

Галина

И еще, мне интересно, когда наша экономическая зона будет в жизни выглядеть так как она представлена в презентационном ролике "Проект планировки особой экономической зоны "Тольятти"? Спасибо.
  Avatar

 

Алексей Владимирович

Галина, откровенно говоря, в дизайне промышленных зданий не так много места для творчества, но все же мы стараемся сделать нашу площадку красивой. Тот концепт, который Вы видели в ролике, изначально учитывал объекты инженерной инфраструктуры и предполагал, как будут выглядеть здания будущих резидентов. Каждая из компаний имеет свой фирменный стиль и свои корпоративные правила. Дизайн их зданий будет соответствовать этим корпоративным правилам. Но мы стараемся вводить общие элементы, насколько это возможно, для всех заводов, чтобы внешний вид площадки выглядел гармонично.
Avatar

 

Галина

Алексей Владимирович, здравствуйте! На ваш взгляд с появлением ОЭЗ в Тольятти и развитием деловой среды в городе, появляется необходимость в создании новых качественных деловых изданий?
 
Avatar

 

Алексей Владимирович

Галина, создание новых производств в обрабатывающих промышленностях всегда и везде является тяговой силой для развития сопутствующих отраслей, начиная от производства материалов, заканчивая сферой услуг. Уже сегодня можно наблюдать большое количество иностранных специалистов в городе, под запросы которых адаптируется, например, общепит. Ресторанное меню на двух языках уже не редкость в Тольятти. На мой взгляд, издания, занимающиеся экономической аналитикой, будут все больше востребованы, в том числе и в английской версии.
Avatar

 

михаил

Алексей Владимирович, интересует наличие отрасли проектипования и строительства в ОЭЗ. Будет ли таковая?
 
Avatar

 

Алексей Владимирович

Михаил, если я правильно понял вопрос, Вас интересует, могут ли найти применение своим силам в ОЭЗ компании, которые занимаются проектированием и строительством. Сегодня, при строительстве Особой экономической зоны «Тольятти», задействованы десятки компаний, которые проектируют, строят, поставляют оборудование и материалы на объекты инженерной инфраструктуры и строящиеся заводы резидентов. В то же время, мы ведем переговоры с компаниями - потенциальными резидентами, которые имеют компетенции в производстве строительных материалов. Надеюсь, эти переговоры завершатся успешно.
Avatar

 

Vladimir

Алексей Владимирович, доброго дня! Есть ли сформировавшееся мнение у Губернатора по присоединению земель ОЭЗ "Тольятти" к черте г.о. Тольятти? Обсуждение ведется, окончательного решения, насколько я знаю, нет. Поделитесь инф? Ваше мнение - этот шаг необходим?
 
Avatar

 

Алексей Владимирович

Добрый день, Владимир, добрый день уважаемые друзья! У меня есть возможность начать интервью несколько раньше, постараюсь ответить на все вопросы, если будут ошибки в написании, прошу заранее извинить. Касательно включения территории ОЭЗ в границы Тольятти, на мой взгляд, это возможно лишь после окончания строительства и запуска производств. Именно в этот период начнется активное использование социальной инфраструктуры города работниками предприятий, расположенных в ОЭЗ. На период же строительства документальное оформление этого вопроса может затянуть само строительство и не увеличит налоговые поступления в казну города, так как производства еще не запущены. Кроме того, у региона, до момента изменения границ, есть возможность субсидировать выпадающие доходы Тольятти на уровне бюджета области. Если коротко, делать это можно, но позже.
   
Avatar
Владимир
 
о каких выпадающих доходах Тольятти вы упомянули?
   
Алексей Владимирович
 
Владимир,
в случае, если производство начнет работать и люди начнут эксплуатировать социальную инфраструктуру города, а доходы от НДФЛ будут поступать в бюджет Ставропольского района.

 

To subscribe to news press service
Наверх