Media

ОЭЗ «Тольятти» расширяет круг партнеров в Германии

Published: 22.11.2013 in 16:40       Views: 6050

22 ноября завершилась деловая программа экономической миссии делегации Самарской области в Федеративную Республику Германия. Мероприятия в ее рамках проходили с 17 ноября с целью расширения сотрудничества между организациями нашего региона и ФРГ в торгово-экономической и инновационных сферах.

Презентация экономического и инвестиционного потенциала Самарской области состоялась на территории трех федеральных земель Германии: Бавария (г. Мюнхен, г. Нюрнберг), Баден-Вюрттемберг (г. Штуттгарт, г. Эсслинген), Северный Рейн-Вестфалия (г. Дюссельдорф, г. Кельн). В числе наиболее привлекательных проектов региона была представлена особая экономическая зона «Тольятти». Презентацию провел руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко.

Важной частью программы миссии стали индивидуальные переговоры и бизнес-встречи с представителями германских организаций, посещение правительственных учреждений, промышленных предприятий, объектов инфраструктуры. Так, в течение пяти дней прошли переговоры с руководством и осмотры заводов семи ведущих мировых производителей в различных отраслях экономики: автокомпоненты, освещение, сенсорные технологии, обработка металла, производство электронных устройств, медицинское оборудование, металлообрабатывающие станки, лазерная обработка и другие.

Ряд немецких компаний поделились своим положительным опытом по организации бизнеса в Самарской области. В числе реализуемых проектов – создание завода по производству автокомпонентов ООО «Эдша Тольятти», резидента ОЭЗ. В настоящее время дочерняя структура немецкого ООО «Эдша Холдинг» уже приступила к строительству своих производственных мощностей. Запуск производства планируется в 2014г.

«У нас есть хороший опыт сотрудничества с германскими компаниями, которые проявляют большой интерес к нашему проекту. Резидентами ОЭЗ уже стали дочерние структуры германских ООО «Эдша Холдинг» и Группы компаний МУБЕА. Еще одна компания из ФРГ планирует в ближайшее время защитить свой проект на Наблюдательном и Экспертном советах. Но это все компании-автокомпонентщики, - подчеркнул Алексей Пахоменко. – Что важно отметить, - в ходе экономической миссии нам не просто удалось укрепить и расширить свои связи с германскими производителями, мы провели ряд переговоров с компаниями, работающими в отличных от автомобильной отрасли производствах».

To subscribe to news press service
Наверх