Media

Компания «ТПВ Рус» официально стала первым резидентом ОЭЗ «Тольятти»

Published: 24.11.2011 in 15:35       Views: 7452

Cегодня на территории особой экономической зоны в Тольятти состоялась торжественная церемония вручения свидетельства резидента ОЭЗ компании ООО «ТПВ Рус». В мероприятии приняли участие Губернатор Самарской области Владимир Артяков, генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин, Председатель собрания учредителей «ТПВ Рус» Владимир Бахч, генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров. Компания построит современный завод мощностью 600 тысяч автокомплектов сидений в год, на котором будет производиться не только сборка готового изделия, но и практически все основные комплектующие для него.

«Мы предполагаем инвестировать в строительство завода более 500 млн. рублей. Наш первоочередной рынок сбыта – это предприятия «АвтоВАЗ» и «Джи Эм АвтоВАЗ», а в перспективе другие крупные автосборочные заводы в России. Стратегическая цель компании – получениие 50% доли на рынке автомобильных сидений в России», - подчеркнул председатель собрания учредителей «ТПВ Рус» Владимир Бахч.

«Проект «ТПВ Рус» – первый шаг к созданию в ОЭЗ «Тольятти» мощного автомобилестроительного кластера, который задаст новые стандарты качества в производстве автокомпонентов и внесет свой вклад в развитие отечественного автопрома», - отметил генеральный директор управляющей компании «Особые экономические зоны» Олег Костин.

В ноябре 2011 года «ТПВ Рус» начала подготовительные работы на строительной площадке ОЭЗ в Тольятти. В I квартале 2012 года компания планирует приступить к основной фазе строительства. Завершение проекта намечено на 2013 год. Согласно бизнес-плану, на предприятии будет создано около 600 новых рабочих мест.

Владимир Артяков: «Появление первого резидента ОЭЗ в Тольятти – хороший пример для всех остальных инвесторов. Огромное значение имеет тот факт, что мы вместе смогли создать в регионе наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса. Общий объем заявленных инвестиций в проект составляет около 40 млрд. рублей. Эта работа имеет большое социальное значение - в рамках проекта мы планируем создать свыше 11 тысяч новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест. На самой площадке ОЭЗ и на прилегающих к ней территориях будет создана вся необходимая социальная инфраструктура, что даст новый импульс по переходу  Тольятти от статуса моногорода к стабильно развивающемуся мегаполису с многоплановой структурой экономики». 

Олег Костин: «Промышленные ОЭЗ доказали свою эффективность в качестве инструмента привлечения прямых инвестиций в экономику регионов. Наши площадки в Липецке и Татарстане привлекли более 110 млрд. рублей заявленных частных инвестиций, фактически став драйверами развития данных регионов. Новые фабрики и заводы уже выпустили готовую продукцию на 45 млрд рублей. Уверен, что ОЭЗ «Тольятти» через несколько лет займет достойное место среди особых экономических зон РФ. Управляющая компания совместно с Правительством Самарской области и Министерством экономического развития приложит для этого все усилия и будут оказывать зоне необходимую поддержку».

Справочно:

ОАО «Особые экономические зоны» - управляющая компания, в ведении которой находятся 24 действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 24 действующих зон 4 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 13 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 на развитии портово-логистических и транспортных узлов.

ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году, его единственным акционером является государство. С момента принятия Федерального закона об ОЭЗ в 2005 году и до 2010 компания действовала как заказчик строительства инфраструктуры, накопив уникальный для России опыт в этой сфере.

С 2006 года по 2011 год в особые экономические зоны России пришло 272 инвестора (по состоянию на 01 октября 2011 года) из 19 стран, и этот процесс набирает обороты. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Yokohama, Isuzu, Itochu, Sojitz, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Plastic Logic и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций – более 308 миллиардов рублей или порядка $ 10 миллиардов.

ОАО «ОЭЗ» привлекает инвесторов из числа крупнейших международных и российских корпораций либо независимых специализированных компаний среднего размера и работает с ними, аккумулируя лучший мировой опыт в области развития и управления особыми экономическими зонами.

ООО «ТПВ Рус» - это российская «дочка» известной словенской компании ТПВ д.д. была основана в  2008   году. Сначала компания специализировалась в производстве и продаже автомобильных прицепов.  В конце 2010 году компания получила номинацию на поставку сидений для автомобиля «Лада Гранта».

30 мая 2011 года экспертный совет при Министерстве экономического развития одобрил проект по производству сидений для автомобилей на территории ОЭЗ «Тольятти».


http://www.oao-oez.ru/for_media/officially/?id=280844

To subscribe to news press service
Наверх