Media

УФМС по Самарской области провело семинар для резидентов ОЭЗ «Тольятти»

Published: 10.06.2014 in 09:03       Views: 4900

Сотрудники управления федеральной миграционной службы (УФМС) в Самарской области 5 июня провели семинар для компаний-резидентов особой экономической зоны «Тольятти», на котором разъяснили порядок привлечения иностранных работников на российские предприятия, особенности оформления высококвалифицированных специалистов и другие вопросы миграционного законодательства. В мероприятии приняли участие представители компаний «Нобель Автомотив Русиа», «Эдша Тольятти», «Хай-Лекс Рус», «АЗ Пауэртрейн» и ряда других, строящих свои производства в ОЭЗ.

13 из 17 компаний в особой экономической зоне учреждены иностранными инвесторами, и часть персонала будет привлекаться на тольяттинские производства из-за рубежа. Поэтому не случайно у резидентов возникает множество вопросов в части работы миграционного законодательства России. Как сообщили на семинаре сами представители компаний, трудности связаны, в частности, с очередностью предоставления необходимых документов.

«Иностранные работники по большей части будут задействованы на временной работе в период запуска производств наших резидентов, поэтому нет опасений, что они могут составить конкуренцию местным специалистам, - считает генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. – Также некоторые резиденты планируют привлекать из-за рубежа руководящий персонал и высококвалифицированных специалистов. Это связано со спецификой конкретных производств, под требования которых попросту сложно найти подходящих работников в России. В любом случае, основной состав кадров будет подбираться из специалистов Тольятти и Самарской области».

Сотрудники УФМС объяснили, что резиденты ОЭЗ должны в общем порядке оформлять сначала разрешения на работу, а затем приглашения и визы для сотрудников и их семей. При этом компании должны учитывать, что каждый год устанавливаются квоты для трудовых мигрантов. В 2014 году, например, в Самарской области квота установлена в размере 2000 человек.

To subscribe to news press service
Наверх