Media

Делегация из Саксонии-Ангальт ознакомилась с условиями размещения в ОЭЗ «Тольятти»

Published: 04.07.2014 in 13:02       Views: 5296

Представители ландтага (парламента) и ряда предприятий германской федеральной земли Саксония-Ангальт побывали в Тольятти в рамках бизнес-миссии в Самарскую область, где ознакомились с условиями размещения производств в особой экономической зоне.

По словам председателя экономического комитета ландтага Тильмана Тегеля, ряд предприятий, размещающихся в Саксонии-Ангальт, также заинтересованы в ведении бизнеса в Самарской области, в том числе и в особой экономической зоне. О том, какие преимущества предоставляются резидентам ОЭЗ «Тольятти», рассказала начальник управления по работе с инвесторами Алена Мезина: «Компании получают готовую промышленную инфраструктуру, строительство первого этапа которой завершится в этом году. В особой экономической зоне предусмотрены существенные налоговые и таможенные льготы для резидентов, а также административная поддержка, благодаря которой как российские, так и зарубежные компании смогут без проблем проходить все предусмотренные законодательством процедуры».

Участники делегации заинтересовались условиями размещения в ОЭЗ «Тольятти». Как отметил Тильман Тегель, Саксония-Ангальт – это, по сути, тоже особая экономическая зона, и он, как и другие члены ландтага, заботящиеся о благосостоянии своей земли, прекрасно представляет себе, что это такое – сделать регион привлекательным для инвесторов. По словам депутата, Саксония-Ангальт получала поддержку со стороны Евросоюза, благодаря чему удалось привлечь многих инвесторов, но эта поддержка заканчивается, и теперь участники делегации заинтересованы в ведении деятельности также и на территории России.

В связи с этим вызвал интерес опыт компаний-резидентов ОЭЗ «Тольятти», три из которых были учреждены немецкими инвесторами: ООО «МАНН+ХУММЕЛЬ Тольятти», ООО «Мубеа Компоненты Подвески Русь», а также ООО «Эдша Тольятти», которое одним из первых уже в этом году запустит свое производство в особой экономической зоне.  Все три компании будут специализироваться на выпуске различных автокомпонентов, в частности, «Эдша Тольятти» планирует выпускать петли дверей, капота, багажника, ограничители открывания дверей, рычаги ручного тормоза.

To subscribe to news press service
Наверх