Media

Николай Меркушкин: «Для Самарской области важно запустить производство Chevrolet NIVA второго поколения»

Published: 21.07.2015 in 13:32       Views: 4752

В понедельник, 20 июля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором СП GM-АвтоВАЗ Джеффри Гловером. Стороны обсудили совместную работу над завершением работ по созданию внедорожника Chevrolet NIVA второго поколения.

Напомним, эта тема обсуждалась в ходе мартовского совещания с участием главы региона в Тольятти. Тогда гендиректор СП сообщил, что существуют определенные трудности с постановкой нового автомобиля на конвейер. В частности, для завершения проекта предприятию требуются порядка 4 млрд рублей.

«С мартовской встречи у нас наметился серьезный прогресс в развитии нашего проекта. Вся команда завода твердо нацелена на завершение работы. Уверены, что мы в скором времени запустим в серийное производство современный автомобиль», - сообщил Джеффри Гловер.

Генеральный директор автозавода поблагодарил Николая Меркушкина за полученную поддержку от губернатора и регионального кабинета министров. «вашему вниманию к этому вопросу нам удалось достичь сближения позиций обоих акционеров по этому проекту»(речь идет об ОАО «АвтоВАЗ»и американской General Motors).

«Еще весной была, действительно, непростая ситуация с позицией акционеров. Сейчас же, даже с учетом непростой ситуации в автопроме в целом, мы видим позитивные сдвиги и уверены, что сможем завершить работу над Chevrolet NIVA», - заметил г-н Гловер.

Николай Меркушкин заявил, что за последние несколького месяцев областным властям удалось решить ряд принципиальных вопросов, которые затрудняли работу над внедорожником.

«Был проведен ряд встреч в Министерствах промышленности и торговли РФ и Министерстве экономического развития РФ. О ситуации было доложено председателю правительства страны Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Со стороны федерального правительства есть заинтересованность в продолжении проекта. Со своей стороны, мы готовы продолжать оказывать поддержку», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор заявил, что проводимая работа по поддержке СП GM-АвтоВАЗ - сигнал другим инвесторам о благоприятном климате в регионе.

Джеффри Гловер поблагодарил губернатора за внимание к состоянию дел на СП GM-АвтоВАЗ. «Это прекрасная машина, которая будет пользоваться спросом в России и странах СНГ. Сейчас мы проводим ее испытания в Европе, и их результаты превосходят наши ожидания. Кроме того, запуск производства Chevrolet NIVA позволит создать дополнительно 5 тыс. новых рабочих мест, в том числе и на предприятиях-смежниках», - отметил г-н Гловер.

Глава региона добавил - областные власти заинтересованы в том, чтобы довести проект до его завершения. «Для Самарской области чрезвычайно важно запустить производство Chevrolet NIVA второго поколения, это производство 120 тыс. современных автомобилей в год. Региональные власти будут делать все, чтобы этот проект вышел на финишную прямую», - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин поинтересовался, как идут продажи Chevrolet NIVA первого поколения. Джеффри Гловер сообщил, что за последние 5 месяцев ситуация с продажами значительно улучшилась, наблюдается небольшой рост. «Наше конкурентное преимущество - высокая локализация производства. Поэтому цена нашего автомобиля ниже импортных аналогов», - заявил Гловер.

Источник: Волга Ньюс

To subscribe to news press service
Наверх