Media

Правительство региона усиливает работу с резидентами ОЭЗ

Published: 20.06.2016 in 09:36       Views: 2694

Министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков обсудил варианты расширения взаимодействия Правительства Самарской области с резидентами ОЭЗ «Тольятти». Глава регионального минпрома посетил в ОЭЗ действующие заводы по производству автокомпонентов, а также провел переговоры с руководителями работающих предприятий. Обсуждались текущие задачи, существующие проблемные вопросы, загруженность линий, а также необходимость и варианты господдержки, которая может быть оказана в случае необходимости для дальнейшего успешного развития заводов.

«Компании, которые локализовали свое производство в ОЭЗ, - это крупные зарубежные поставщики автокомпонентов, работающие как с АВТОВАЗом, так и с другими заводами в России и за рубежом. Они уже прошли начальный этап адаптации к работе на местном рынке, однако сегодня вынуждены функционировать в условиях низкого спроса со стороны основного потребителя ОАО «АВТОВАЗ». Наша задача - помочь им развиваться в новых условиях. Нам также важно выработать совместный план действий, чтобы в дальнейшем предусмотреть необходимые возможности в рамках выработки новой стратегии развития автопрома на федеральном уровне» - сказал Сергей Безруков.

Очень важный вопрос, который был поднят в рамках прошедшего визита, - это вопрос локализации. «Пока ее процент недостаточно высок, - говорит министр. – Наша задача – изучить возможность ее увеличения за счет как раз резидентов ОЭЗ. Мы видим, что работающие здесь компании, хотя и не работают в убыток, но в целом недозагружены. Они были созданы под значительно бОльшие объемы и могут их покрыть прямо сейчас. Нужно посмотреть, каким образом это можно сделать. Возможно, этого удастся достичь за счет расширения номенклатурного ряда и более тесного сотрудничества с традиционными поставщиками Самарской области».

Сергей Безруков подчеркнул, что поддержка будет оказываться перспективным предприятиям региона. Резиденты ОЭЗ входят в число наиболее успешных заводов.

«Мы готовы помогать тому, кому нужно помогать. АВТОВАЗу нужен качественный продукт по конкурентной стоимости, мы это сможем обеспечить имеющимися в регионе ресурсами, в том числе и используя меры господдержки, подталкивая предприятия на опережение, на освоение новых продуктов». 

To subscribe to news press service
Наверх