Media

ОЭЗ «Тольятти» попадет в границы моногорода

Published: 13.03.2020 in 09:19       Views: 1714


 

11 марта на заседании кабинета министров Самарской области был представлен проект закона, который предполагает расширение границ Тольятти за счет присоединения особой экономической зоны (ОЭЗ).

Сейчас инвестиционная площадка площадью 660 гектаров располагается на участке Ставропольского района, который максимально приближен к городской черте. Включение ОЭЗ в границы города послужит дополнительным преимуществом для ее резидентов, которые смогут пользоваться всеми инструментами поддержки Фонда развития моногородов, например, получать беспроцентные кредиты на длительный срок и поддержку софинансирования строительства инфраструктуры.

Сегодня ОЭЗ «Тольятти» - одна из ключевых и крупнейших инвестплощадок региона. Там зарегистрировано 24 резидента, которые создали более 1250 рабочих мест. Накопительным итогом инвестировано более 13,2 миллиарда рублей и отчислено 1,7 миллиарда налогов и таможенных пошлин. Особая экономическая зона привлекает инвесторов не только существенными налоговыми и таможенными льготами. Непосредственная близость к АВТОВАЗу создает уникальные возможности для локализации и развития автокомпонентных производств.

С августа 2019 года года ОЭЗ работает в формате индустриального парка. Сейчас здесь строятся промышленно-производственные комплексы площадью более 60 тысяч квадратных метров для сдачи в аренду или выкупа. Таким образом, инвестплощадка отвечает на запросы инвесторов, которые сегодня желают разместиться быстро на готовых площадях и не вкладываться в строительство.

Бурное развитие особой экономической зоны также обусловлено строительством железнодорожной ветки, проходящей непосредственно по ее территории. Соглашение между правительством региона и ОАО «РЖД» предусматривает сотрудничество сторон в части проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры между станцией Тольятти Куйбышевской железной дороги и территорией ОЭЗ «Тольятти» на условиях государственно-частного партнерства. Железнодорожную ветку построят к 2022 году. Подготовительные работы уже ведутся.

При подписании соглашения высшее руководство страны и топ-менеджеры РЖД оценили эффективность работы команды губернатора, оперативность сопровождения проектов. Так, замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов отметил, что проект, подготовленный регионом, учитывает многие аспекты:

- Подчеркну, что с момента начала обсуждения проекта до подписания соглашения прошло немного времени. И здесь не было одностороннего движения РЖД и министерства транспорта - очень важно, что те люди, которые работают в команде губернатора, нацелены на успех, и мы очень быстро, удивительно оперативно продвинулись от обсуждения до подписания этого соглашения. Не со всеми регионами у нас так быстро получается.

Гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров подчеркнул, что Самарская область - регион, с которого другим субъектам стоит брать пример в вопросе реализации инвестпроектов:

- Вот такая сбалансированная модель для нас очень важна, и мне бы очень хотелось, чтобы такой опыт активнее распространялся по РФ. Благодарен команде Дмитрия Азарова - люди проявили настойчивость. Здесь решения принимались выверенные, высокопрофессиональные, и что немаловажно, очень быстро.

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области:

 - Самарская область уверенно повышает свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности страны, и стабильный прирост числа резидентов - лучшее тому подтверждение. Благодаря уникальным для России преференциям для бизнеса, созданным на территории региона, сегодня Самарская область является центром притяжения как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. Для нас принципиально важно, что сегодня в ОЭЗ «Тольятти» активно развиваются различные сферы деятельности - машиностроение, автокомпоненты, химия, стройматериалы, фармацевтика, упаковка. Уже сейчас мы наблюдаем повышенный интерес инвесторов к этой уникальной площадке, которой нет аналогов в стране.

Сергей Андреев, генеральный директор ОЭЗ «Тольятти»:

- Выгодные инфраструктурные и налоговые условия привлекают к нам не только новых инвесторов, но и способствуют расширению действующих предприятий, что говорит о заслуженном доверии к управляющей компании особой экономической зоны и региональным властям. Мы рассчитываем, что эта тенденция будет укрепляться, а спектр деятельности наших резидентов - только расширяться.

Источник

To subscribe to news press service
Наверх