Медиа

Обсудили стратегическое развитие Тольятти

Опубликовано: 06.10.2011 в 12:48       Просмотров: 5799

В среду, 5 октября, прошло очередное заседание Координационного совета по стратегическому развитию городского округа Тольятти.

Руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексей Пахоменко проинформировал собравшихся о том, как идет работа по созданию особой экономической зоны на территории муниципального района Ставропольский. По словам Алексея Пахоменко, за этот отрезок времени были проведены работы по очистке от мусора и профилированию территории на площади 4 га. Подготовлен проект организации строительства, который включает в себя строительство временной дороги, запланированное на вторую половину октября. 17 сентября был объявлен конкурс на выполнение работ по проектированию инженерной инфраструктуры и транспортной сети. В начале ноября будут названы победители. «Волжская газовая компания» представила в филиал ОАО «ОЭЗ» график работ по газификации площадки, в соответствии с которым в апреле 2012 года будет завершено строительство газопровода.

По словам Алексея Пахоменко, уже в январе 2012 года первый резидент ОЭЗ - компания «ТПВ-РУС» - сможет приступить к строительству собственного производства. В правительстве Самарской области согласован перечень объектов инфраструктуры для обустройства ОЭЗ. 

Это базовый документ, который определит разбивку финансовых ресурсов по этапам их реализации. В настоящее время он находится на согласовании в Минэкономразвития России. Согласно документу, в 2011 году планируется заключение контрактов на 576 млн рублей, в 2012 - 2412 млн рублей, из которых 244 млн - из областного бюджета. Эти средства будут направлены на строительство внеплощадочных сетей и сооружений. Что касается реконструкции дороги Тольятти - Ягодное, то на эти цели потратят 440 млн рублей. Срок проведения работ - 2012-2013 годы. Продолжается активная работа с потенциальными резидентами. За отчетный период проведено 15 встреч с известными мировыми производителями о возможности их участия в ОЭЗ. Всю информацию о работе филиала можно получить на сайте ОЭЗ по адресу http://оэзтольятти.рф.

 

Вторым на заседании Координационного совета был рассмотрен вопрос о реализации проекта создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Заместитель генерального директора ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Алексей Кокоткин  рассказал о том, что строительство основных объектов будет завершено в обозначенные сроки. Он представил членам координационного совета проекты сооружений, которые планируется возвести на территории технопарка. Сегодня готовность внешних инженерных коммуникаций оценивается в 90%. 29 сентября состоялось первое заседание экспертного совета по оценке проектов, представленных для участия в инновационном центре. В результате было одобрено 7 проектов.

О выполнении Программы по снижению напряженности на рынке труда доложил директор Центра занятости населения г.о.Тольятти Владимир Багаев. Он отметил, что на рынке труда наблюдается снижение уровня безработицы. Самыми востребованными у работодателей профессиями сегодня являются станочники, монтажники, строители. Основная масса зарегистрированных на бирже безработных - менеджеры, экономисты, юристы, а также выпускники вузов без опыта работы. Для них Центр занятости предлагает семь программ трудоустройства. Так, по программе создания временных рабочих мест было устроено на предприятия и организации города более 300 тольяттинцев. По другой программе смогли пройти обучение 307 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. По программе трудоустройства инвалидов получили работу 177 тольяттинцев с ограниченными возможностями.  

Руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о.Тольятти Хетаг Тагаев проинформировал присутствующих о результатах выполнения Программы стимулирования предпринимательства и поддержки малых и средних предприятий. 5 октября начался прием документов на предоставление субсидий вновь созданным субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат на приобретение основных средств. Информация о порядке предоставления субсидий, сроках и месте приема документов размещена на сайте департамента потребительского рынка http://www.tgl.ru/tgl/meria/razvitie/detal_new

Последним пунктом повестки заседания Координационного совета стало представление нового тольяттинского предприятия - ООО «Волжский машиностроительный завод», который до 1 октября 2011 года входил в состав ОАО «АВТОВАЗ» и был известен как Производство технологической обработки и оснастки. Владимир Серебренный, генеральный директор нового завода, рассказал о том, что сегодня на его предприятии трудятся 4 тысячи человек. Однако при увеличении количества заказов может возникнуть потребность в квалифицированных кадрах - станочниках и инженерах. Основные направления деятельности завода - производство автокомпонентов, автоматических линий для сборки машин, изготовление промышленных роботов.

http://portal.tgl.ru/tgl/quest_answ/detail.htm?id=10355411@cmsArticle

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх