Медиа

На территории ОЭЗ «Тольятти» началась активная фаза строительства

Опубликовано: 08.08.2012 в 20:51       Просмотров: 5968

Строительство инфраструктуры особой экономической зоны «Тольятти» - одно из основных направлений деятельности филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области. Это и один из самых важных вопросов для нынешних и потенциальных резидентов ОЭЗ. О создании «фундамента» для инвесторов рассказывает начальник отдела капитального строительства Алексей Петухов.

- Какие работы по созданию инфраструктуры уже сегодня можно наблюдать на строительной площадке ОЭЗ?

- Строительные работы на участке ОЭЗ площадью 660 га будут осуществляться в 3 этапа, в соответствии с утвержденным планом застройки. Сейчас идет 1 этап, в рамках которого предусмотрено подведение инженерных коммуникаций, дорог, начало обустройства таможенной и коммунальной зоны. Сегодня на строительную площадку подведены временные электроснабжение и дороги, обустроен строительный городок. То есть имеется все необходимое для начала строительства компаниями-резидентами ОЭЗ.

Также активно ведется работа по монтажу ограждения всей территории ОЭЗ «Тольятти», завершение которой планируется уже в октябре. В ближайшее время завершим конкурсные процедуры и приступим к строительно-монтажным работам по устройству внутриплощадочной инженерной инфраструктуры – системы электроснабжения, газоснабжения, информационно-коммуникационных сетей, водоснабжения, отведения ливневых и хоз-бытовых стоков, строительство очистных сооружений и коммунальной зоны.

Таким образом, проект ОЭЗ и наши резиденты входят в активную фазу строительства с обеспечением запуска первых производств на территории ОЭЗ в середине 2013 года.

- Окончание строительных работ запланировано на 2015 год. С учетом предстоящего освоения столь крупного земельного участка в 660 га, не повлияет ли такой амбициозный график на качество строительных работ?

- Как уже ранее отмечалось освоение площадки ОЭЗ будет обеспечиваться постепенно в 3 этапа, что позволяет оптимально распределить усилия и ресурсы при строительстве объектов инфраструктуры. К тому же строительные работы будут проводиться по принципу параллельного инжиниринга, что также позволяет сократить сроки. Вместе с тем вопросы качества производства строительно-монтажных работ являются важнейшими в нашей работе.

Одной из приоритетных задач отдела капитального строительства является максимальное использование современных материалов и технологий при возведении объектов инфраструктуры ОЭЗ «Тольятти». Начиная со стадии проектирования и заканчивая приемкой и сдачей готового сооружения в эксплуатацию мы стремимся использовать только качественные строительные и отделочные материалы, не нарушая технологию при выполнении строительных, монтажных, отделочных работ, прокладке инженерных коммуникаций. Выбор подрядных организаций происходит с учетом квалификации имеющегося как инженерно-технического состава, так и рабочих специальностей и неукоснительного соблюдения ими требований ГОСТов, Строительных Норм и Правил, правил техники безопасности и других нормативов, что поможет избежать появления дефектов и брака при выполнении строительных работ. Должная организация строительства позволит выполнить все необходимые работы в запланированный срок с высоким уровнем качества.

- Вопросы, связанные с получением необходимых разрешительных документов для строительства, больше всего волнуют инвесторов. Как правило, в России период строительства и запуска производства занимает около 3-3,5 лет. Каким образом вы способствуете сокращению сроков получения документации? На какой период строительства компании могут рассчитывать в ОЭЗ?

- Получение разрешения на строительство всегда является камнем преткновения для компаний, особенно для иностранных. При решении вопросов, связанных с получением разрешительной документации, наш отдел оказывает всю необходимую информационную и административную поддержку. На самых ранних стадиях реализации проектов компаниями-потенциальными инвесторами наши специалисты проводят консультации по всем вопросам, связанным с проектированием и строительством, с учетом особенностей российского законодательства, а также предоставляют необходимую исходную информацию: техническую документацию на инженерную инфраструктуру, технические условия на технологическое присоединение энергоресурсов и т.д.

При обоюдной активной работе на всех стадиях развития проекта резидента возможно сокращение сроков строительства и запуска производства почти в 2 раза.

- Как вы считаете, не возникнет ли у зарубежных компаний проблем с поиском местных проектных и строительных организаций, соответствующих международным стандартам качества и которые смогли бы обеспечить высокую динамику развития в ОЭЗ?

- Возможность обеспечения крупных объемов застройки с должным уровнем качества является важным фактором при реализации проекта ОЭЗ. И наш регион безусловно имеет весь необходимый для этого потенциал. В настоящее время на территории Самарской области действует более 70 крупных и средних предприятий промышленности строительных материалов, выпускающих практически весь спектр современной строительной продукции, большое количество строительно-монтажных организаций, ведущих строительство гражданских и промышленных объектов, инженерной инфраструктуры. По статистике численность работающих в строительстве в Самарской области составляет 102,4 тыс. человек. Развитие современных информационных технологий позволяет привлекать к проектированию не только региональные но и территориально удаленные проектные организации. Все большее количество компаний сертифицируют свои системы менеджмента качества в соответствии со стандартами ISO 9001 2008.

Также принимая во внимание тот факт, что в нашем регионе и городе Тольятти уже реализовывались крупные промышленные проекты (ГЭС, АВТОВАЗ, химический и нефтехимический комплексы и другие), можно с уверенностью сказать, что местные подрядные организации имеют все необходимые предпосылки для обеспечения строительства на территории ОЭЗ в сжатые сроки и должного качества с возможностью организации параллельной застройки производственных объектов компаний-резидентов.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх