Медиа

В ОЭЗ «Тольятти» будет применена прогрессивная технология кабельных сооружений

Опубликовано: 06.09.2012 в 18:04       Просмотров: 4591

В особой экономической зоне на территории Ставропольского района Самарской области запроектировано применение кабельной проходной эстакады, общей емкостью 80 условных кабелей. Прокладку кабелей на эстакадах и в галереях применили по причине того, что трасса крайне насыщена технологическими и другими подземными коммуникациями, что весьма затрудняет прокладку кабелей под землей. Длина сооружения составит 8,6 км, а масса использованного метала 3,65 тысяч тонн и это только на первом этапе застройки особой экономической зоны, общая площадь которой 660 гектар.

Ранее на промышленных объектах наружные кабельные сети прокладывались преимущественно в траншеях, каналах, блоках, туннелях и коллекторах, т. е. в подземных кабельных коммуникациях. Современные предприятия большой энергоемкости характеризуются значительными потоками кабелей, проложенных по сильно разветвленным трассам. Поэтому сравнительно недавно возник новый вид прокладки кабелей — надземный. В настоящее время на крупных промышленных объектах широко внедряют прокладку кабелей — выше уровня земли — на открытых кабельных эстакадах.

Эстакады создают наибольшие удобства при монтаже и эксплуатации кабельных прокладок. Их применение обеспечивает достаточную емкость кабельных сооружений и большую сохранность кабелей, чем любой вид подземных коммуникаций. Использование эстакад позволяет вести работы по прокладке кабелей независимо от состояния готовности работ по сооружению подземных технологических и других коммуникаций, осуществляемых смежными организациями.

Прокладка кабелей на эстакадах и в галереях обеспечивает большую надежность по сравнению с подземными видами кабельной канализации, возможность внешнего осмотра, быструю замену и ремонт кабелей, меньшую возможность механических повреждений кабелей, лучший отвод тепловыделений благодаря естественной вентиляции. Кабельные эстакады и галереи не требуют специальных устройств для автоматического пожаротушения и механической вентиляции; для тушения пожара в них используют передвижные средства.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх