Медиа

В ОЭЗ «Тольятти» General Motors построит завод по производству Chevrolet Niva нового поколения

Опубликовано: 21.09.2012 в 23:27       Просмотров: 6746

21 сентября 2012 года Совет директоров ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» принял решение о вхождении в промышленно-производственную ОЭЗ «Тольятти». В особой экономической зоне «Тольятти» компания планирует разместить корпуса кузовного и прессовоо производств, а также инженерную лабораторию для выпуска Chevrolet NIVA нового поколения.

Объем инвестиций в проект – около $ 200 млн. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств. Завод площадью 20 Га планируется ввести в эксплуатацию к 2015 году. На предприятии будет создано 1500 рабочих мест.

В ближайшее время ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» приступит к оформлению документов, необходимых для получения статуса резидента особой экономической зоны.

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин:

«В ОЭЗ созданы лучшие в стране условия для локализации производств международных компаний. Неудивительно, что ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ», выбирая между несколькими локациями для размещения нового завода, остановилось на ОЭЗ «Тольятти». В свое время аналогичные решения приняли Ford, Yokohama, Rockwool, Isuzu и др компании, разместившиеся в ОЭЗ «Алабуга» и «Липецк». Хотел бы подчеркнуть, что ОАО «ОЭЗ» как партнер GМ окажет проекту компании всестороннюю поддержку».

Заместитель директора департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Вадим Третьяков:

«Для нас решение GM-АВТОВАЗ о размещении производства в ОЭЗ «Тольятти» является значимым не только потому, что в ОЭЗ появится якорный резидент, но и потому, что данный проект будет иметь ощутимый социально-экономический эффект для региона и города. К тому же в рамках реализации данного проекта компания планирует построить инженерную лабораторию, в связи с чем она сможет получить льготы на инновационную деятельность, которые изначально предусматривались только в технико-внедренческих ОЭЗ, а с этого года могут быть также использованы и в промышленных зонах. Таким образом, можно смело сказать, что наша совместная работа по созданию благоприятных условий для развития бизнеса в ОЭЗ являются не напрасными, и крупные производители положительно это оценивают».

ОАО «ОЭЗ» – управляющая компания, в ведении которой находятся  действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 16 ОЭЗ находящихся в управлении ОАО «ОЭЗ» 3 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 7 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году, его единственным акционером является государство. С 2006 года по 2012 год в особые экономические зоны России пришло более 300 инвесторов, в том числе 44 иностранные компании из 20 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты, как Ford, Yokohama, Isuzu, Nokia Siemens Networks, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Plastic Logic, Arkray и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций – более 360 миллиардов рублей, или порядка $ 12 миллиардов.

General Motors

General Motors - одна из крупнейших мировых автомобильных компаний. Дата основания – 1908 год. Международная штаб-квартира компании расположена в Детройте; на предприятиях GM, находящихся почти в 120 странах мира, трудятся 209 тысяч человек. GM и ее стратегические партнеры производят легковые и грузовые автомобили в 35 странах мира. Подразделения компании General Motors в том числе обслуживают и продают группу следующих брендов: Baojun, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Daewoo, Holden, Isuzu, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling. Крупнейшие рынки GM в мире – это Китай, США, Бразилия, Великобритания, Германия, Канада, Италия, Россия, Мексика и Узбекистан.

General Motors в России

На российском рынке компания GM представлена с 1992 года такими брендами как Chevrolet, Opel и Cadillac. Дилерская сеть GM состоит из 158 дилерских центров, работающих в 94 российских городах. В 2011 году продажи General Motors в России составили 243 265 автомобилей, что на 53% выше результатов 2010 года. General Motors является партнёром российского автопроизводителя ОАО «АВТОВАЗ» по совместному предприятию— «Джи Эм-АВТОВАЗ», выпускающему внедорожники Chevrolet NIVA. ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ», основанное в 2001-м году, является первым совместным автомобилестроительным предприятием в современной России.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх