Медиа

Сотрудничество крепнет

Опубликовано: 18.10.2011 в 17:09       Просмотров: 5661

В Самарской области начала работу экономическая миссия Австрийской Республики



Завязать контакты


  Экономическая миссия Австрийской Республики проходит в рамках работы Российско-австрийского делового совета, сопредседателем которого является губернатор Самарской области Владимир Артяков. Основные мероприятия форума развернулись в Самаре на площадках отеля Holiday Inn.

  С российской стороны в работе форума приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин, а также представители 140 самарских компаний. Австрийскую делегацию возглавляет директор департамента по сотрудничеству со странами СНГ Федеральной палаты экономики Австрии Хайнц Вальтер. В состав бизнес-делегации входят представители примерно 20 австрийских компаний. Представители этих компаний, в частности, предлагают оборудование для нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, металлургической, машиностроительной промышленности, а также для предприятий агропромышленного комплекса, ресторанных комплексов и таксомоторных парков.

  «В последние годы сотрудничество между Австрийской Республикой и Самарской областью развиваются высокими темпами, - заявил, обращаясь к австрийским партнерам, Владислав Капустин. - Работа идет по ряду направлений: авиакосмическая отрасль, автомобилестроение, машиностроение и энергетика. Мы намерены представить новые сферы взаимодействия: жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, сотрудничество в области возобновляемых источников энергии. Надеюсь, что переговоры между российской и австрийской сторонами принесут и новые контакты, и новые контракты. Считаю, что эта встреча послужит толчком для дальнейшего экономического сотрудничества».

  Хайнц Вальтер отметил, что это не первый визит австрийских бизнесменов в Самару - встреча в подобном формате состоялась еще в 2007 году. «В нашей делегации представители около 20 фирм, - отметил Вальтер. - Они прибыли, чтобы установить контакты с самарскими предприятиями. Наши компании продают высокотехнологичную продукцию во всем мире, почему бы не распространить эту практику на Самарскую область?» Он выразил надежду, что по итогам работы форума контракты между австрийскими и российскими партнерами станут реальными.


   
Инвестиционная презентация

  В ходе работы экономической миссии австрийской стороне были представлены крупные инвестиционные проекты, которые реализуются на территории Самарской области: ОАО «Корпорация развития Самарской области» и проект особой экономической зоны в Ставропольском районе губернии.

 Генеральный директор Корпорации развития Самарской области Ольга Серова сообщила австрийским партнерам, что она была создана одной из первых в стране. «Несмотря на то, что подобные учреждения появились и в других регионах, наша имеет серьезные отличия, - отметила Серова. - Корпорация развития Самарской области - это многофункциональный институт, который, в отличие от других субъектов РФ, занимается развитием множества проектов». В частности, она сообщила, что одним из проектов, которые сейчас реализуются, является проект реконструкции международного аэропорта «Курумоч».

  Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко рассказал представителям австрийской делегации о реализуемом проекте. В частности, он отметил, что сейчас на участке 660 гектаров ведутся необходимые подготовительные работы: готовится проектная документация, уже готовы к эксплуатации две электрических и газораспределительная подстанция. «Всем резидентам ОЭЗ будут предоставлены различные налоговые преференции, - пояснил Алексей Пахоменко. - Кроме того, инвесторы будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой». Резидентами ОЭЗ уже стали две компании - ООО «ТПВ-Рус» и компания «Полад». В настоящий момент ведутся переговоры об участии в ОЭЗ крупных мировых компаний. Как отметил в завершение презентации руководитель филиала ОЭЗ, реализация проекта позволит создать более 11 тыс. рабочих мест и привлечь более 40 млрд рублей инвестиций.

  Отметим, что переговоры представителей австрийской делегации с деловыми кругами Самарской области шли в течение всего дня. Свою работу форум продолжит и сегодня. Австрийские бизнесмены планируют посетить ОАО «АВТОВАЗ».

   
Владислав Капустин,  министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

  - Сотрудничество между Австрией и Самарской областью становится все более тесным. Благодаря последовательности австрийских коллег, губернатора Владимира Артякова мы приближаемся к этапу конкретного сотрудничества. Раньше сотрудничество носило достаточно узкий характер и осуществлялось в основном на уровне крупнейших самарских предприятий космонавтики, машиностроения, автомобилестроения, теперь мы переходим к конкретным контрактам с малыми и средними предприятиями Австрийской Республики.

   
Хайнц Вальтер,  директор департамента по сотрудничеству со странами СНГ Федеральной палаты экономики Австрии:

  - Для Австрийской Республики сотрудничество как с Самарской областью, так и другими поволжскими регионами представляется очень интересным. Здесь наблюдается высокий уровень экономического развития, в частности, это касается промышленного производства. Наша делегация видит хорошие шансы в ходе визита завязать контакты и затем реализовать совместные проекты в области сельского хозяйства, машиностроения, в сфере переработки пищевых продуктов.


Подписаться на новости пресс-службы
Наверх