Медиа

«GM-АВТОВАЗ» приходит в Особую экономическую зону

Опубликовано: 19.10.2012 в 09:54       Просмотров: 6252

По мнению губернатора, пример «GM-АВТО ВАЗ» станет сигналом для потенциальных инвесторов ОЭЗ

В здании областного правительства состоялось заседание наблюдательного совета Особой экономической зоны «Тольятти». Совет прошел под председательством губернатора Николая Меркушкина. В его работе приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, руководитель ОЭЗ Алексей Пахоменко, мэр Тольятти Сергей Андреев, генеральный директор ЗАО «GM-АВТОВАЗ» Джеффри Гловер.

«Предстоит большая совместная работа в рамках ОЭЗ. Ее результаты будут важны не только для Тольятти, но и для всей Самарской области. Кроме того, может неплохо сработать связка ОЭЗ и IT-парка «Жигулевская долина», - отметил во вступительном слове Николай Меркушкин.

Очередным шагом в этой работе станет включение «GM-АВТОВАЗ» в состав резидентов ОЭЗ. «Предприятие хочет создать на территории ОЭЗ новое производство. Пример, поданный «GMВТОВАЗ», станет сигналом для потенциальных инвесторов, в том числе и иностранных, которые также могут заинтересоваться работой ОЭЗ», - подчеркнул Николай Меркушкин. Тем более что создаваемое предприятие, по словам Алексея Пахоменко, станет «якорным» резидентом ОЭЗ.

О сути проекта участникам наблюдательного совета рассказал Джеффри Гловер. Он сообщил, что на территории ОЭЗ дочерняя компания «GMВТОВАЗ» - ООО «Джей Ви Системз» - планирует создать корпуса кузовного и прессового производств, а также инженерную лабораторию и логистический центр для выпуска второго поколения внедорожника Сhevrolet Niva. Это позволит создать более 1000 новых рабочих мест. Уже весной следующего года компания намерена начать строительство производственных корпусов. Запустить же производство компания планирует в конце 2015 года. «Общий объем инвестиций в этот проект составит около 6,2 млрд рублей», - сообщил Джеффри Гловер. При этом он отметил, что компания не просто увеличивает мощности производства, а инвестирует в инновационный продукт и работает на увеличение потенциала трудовых ресурсов региона. Говоря о кадровой политике создаваемого предприятия, Гловер отметил, что General Motors всегда делала ставку на местные кадры. Впрочем, в Тольятти в настоящий момент в этой сфере есть ряд проблем. «Мы будем привлекать иностранных специалистов для поддержки проекта по некоторым направлениям. Одно из них - инжиниринг автомобиля. Также иностранные кадры необходимы для расширения мощностей. Параллельно за рубеж примерно на полтора года на обучение будут отправлены местные специалисты», - добавил Гловер.

Участники заседания одобрили представленный компанией бизнес-план и подписали соглашение между «GMВТОВАЗ» и Особой экономической зоной. «Я думаю, что заявленные планы будут четко выполнены в поставленные сроки. Мы знаем эту компанию, она давно работает в регионе, и все те задачи, которые она ставила, всегда выполнялись в установленные сроки», - подытожил Александр Кобенко.

Комментарии:

Вадим Третьяков, заместитель директора департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития России:

- Заявка ЗАО «GMВТОВАЗ» на получение статуса резидента тольяттинской ОЭЗ, несомненно, является знаковым событием для дальнейшего развития проекта. Поставщики автокомпонентов теперь могут ориентироваться еще на одно крупное автосборочное предприятие в Тольятти. Мы ожидаем, что появление такого якорного резидента позволит в разы ускорить темпы заполнения площадки, а также способствовать развитию технологических связей между участниками ОЭЗ.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- В настоящий момент это самые крупные инвестиции в Особую экономическую зону. В перспективе этот проект даст возможность «GMВТОВАЗ» производить как минимум 120 тыс. автомобилей в год, которые будут пользоваться спросом на рынке. Кроме того, появятся новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджет, и самое главное, будет дан хороший пример для других желающих работать на этой площадке.

http://www.vkonline.ru/210743/article/dvazhdy-rezident.html#top

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх