Медиа

Определены первые резиденты ОЭЗ в Самарской области.

Опубликовано: 30.05.2011 в 22:59       Просмотров: 5306

30 мая в Минэкономразвития России состоялось очередное заседание экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа. На заседании были впервые рассмотрены заявки двух компаний на получение статуса резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) в Самарской области.

В результате, оба проекта были одобрены членами совета. Первыми резидентами ОЭЗ Самарской ОЭЗ стали ООО "ТПВ РУС" и ООО "Железный поток". По словам директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития России Дмитрия Левченкова, реализация проекта создания особой экономической зоны в Самарской области идет ускоренными темпами.

Экспертный совет утвердил проект словенско-российской компании "ТПВ РУС" по созданию производства сидений для нового автомобиля LADA Granta, который будет выпускаться на АВТОВАЗе. Объем инвестиций в этот проект составит около 14 миллионов евро. С целью обеспечения поставок продукции на АВТОВАЗ уже в августе текущего года, компания на первом этапе организует сборочное производство на временной производственной площадке в г. Тольятти с дальнейшим переносом производства в ОЭЗ в 2012г.

Члены экспертного совета также одобрили проект компании "Железный поток" по созданию на территории ОЭЗ нового завода по производству сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции, которая широко применяется в различных отраслях промышленности (автомобилестроение, металлургия, станкостроение и т. д.). Проект оценивается в 420 миллионов рублей, срок начала производства в ОЭЗ - 2013 г. ООО "Железный поток", учредителем которого выступает крупное тольяттинское предприятие ЗАО "Полад", создано на основе ООО "Московский завод твердых сплавов".

Таким образом, оба проекта признаны экономически и социально значимыми для развития Самарской области и, в частности, города Тольятти. Реализация этих проектов обеспечит создание около 850 высокотехнологичных рабочих мест, а также рост поступлений в бюджеты всех уровней.

Согласно графику разработки документации и начала строительства ОЭЗ, во втором и третьем кварталах 2011 года первые резиденты смогут вести подготовительные работы для строительства своих предприятий, а в четвертом квартале - начать непосредственное строительство.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх