Медиа

ОЭЗ «Тольятти» была представлена на выставке-форуме «Автопром. Автокомпоненты»

Опубликовано: 18.10.2013 в 12:18       Просмотров: 5376

Особая экономическая зона «Тольятти» была широко представлена на выставке-форуме «Автопром. Автокомпоненты», проходившем 15-17 октября в УСК «ОЛИМП» (г.Тольятти). Мероприятие было организовано по инициативе Правительства Самарской области при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и ОАО «АВТОВАЗ».

На форуме обсуждался ряд инициатив и программ автомобильной отрасли федерального и регионального значения, включая актуализированную национальную стратегию развития автопрома, программу локализации и повышения конкурентноспособности автокомпонентных предприятий.

«АВТОПРОМ. АВТОКОМПОНЕНТЫ» - единственный специализированный форум в Самарском регионе, в котором принимают участие представители автомобильных компаний, поставщиков, инжиниринговых фирм, зарубежных организаций и кластеров.

Особая экономическая зона «Тольятти» является его постоянным и активным участником. В этом году проект ОЭЗ был широко презентован в рамках деловой программы форума и выставки.

Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко выступил с докладом на пленарном заседании, представив ОЭЗ «Тольятти», как успешный пример эффективной локализации автомобильного производства в России. А также стал участником открытого заседания по вопросам автомобильного кластера, модератором которого был министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

«Одной из ключевых целей создания ОЭЗ в Самарской области является развитие автомобильной промышленности и ее интеграция в мировое автомобилестроение, - подчеркнул Алексей Пахоменко. – На сегодняшний день в ОЭЗ созданы все условия для эффективной локализации автомобильного производства, включая глубокую технологическую кооперацию и низкие затраты на логистику».

Большой интерес среди российских и зарубежных компаний имела экспозиция, размещенная на выставочной площади УСК «Олимп». В ходе ее работы проведена презентация проекта ОЭЗ среди заинтересованных участников, а также деловые переговоры с потенциальными инвесторами и партнёрами проекта.

«В этом году мы имели очень плотный график переговоров, - сообщил Алексей Пахоменко. – Проект стал узнаваемым и привлекательным не только для компаний-инвесторов, но и потенциальных партнеров, заинтересованных в сотрудничестве в том числе и с резидентами. В этом заслуга не только команды проекта, но и всех участников процесса. Что касается завязанных контактов, то мы обязательно будем поддерживать сотрудничество. Для нас важно, чтобы ОЭЗ «Тольятти» продолжала развиваться динамично, а проекты компаний-резидентов были успешно реализованы. Мы сделаем все от нас зависящее для достижения этой цели»

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх