Медиа

Инфраструктуру ОЭЗ «Тольятти» построят в срок

Опубликовано: 14.11.2013 в 09:27       Просмотров: 5186

Важная зона для российского автопрома

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своем послании жителям региона заявлял, что власти будут поддерживать традиционные автокомпонентные предприятия. «Сохранить их можно только за счет максимальной кооперации между участниками цепочки поставок, создания совместных предприятий с иностранными партнерами и выпуска конкурентоспособных агрегатов. Другого пути здесь нет. Там, где предприятия справиться сами не могут, мы должны им помочь, в том числе льготами и кредитами», - подчеркивал глава региона.

В ближайшие годы многочисленных производителей автокомпонентов объединит ОЭЗ «Тольятти». В июле Николай Меркушкин посетил площадку и высоко оценил динамику развития особой экономической зоны.

«Важно, чтобы государство выполнило свои обязательства, а резиденты – свои. Некоторые резиденты уже приступили к строительству своих корпусов. Надеюсь, что в ближайшее время их количество значительно увеличится, – отметил Николай Меркушкин. – Также очень важно, чтобы к строительным работам на территории ОЭЗ привлекались местные организации, которые исторически имеют огромный опыт в строительстве промышленных объектов такого масштаба».

Проект получил хорошую оценку и на федеральном уровне - в октябре площадку посетил директор департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономразвития России Андрей Соколов. По мнению Соколова, ОЭЗ «Тольятти» привлекает все больше зарубежных компаний со сложными технологическими производственными процессами.

«Это имеет большое стратегическое значение не только для развития российского автопрома, но и самой площадки ОЭЗ», - заявил он.

В подрядчики - больше местных компаний

В начале октября руководству филиала пришлось начать экстренную процедуру по смене подрядчика - причиной этому стало банкротство ЗАО «Группа предприятий – Архитектор».

Напомним, эта компания выиграла открытый конкурс и вела строительство зданий и сооружений первого этапа коммунальной зоны ОЭЗ «Тольятти».

По условиям контракта подрядчик должен был построить административно-бытовой корпус, газовую котельную, контрольно-пропускной пункт, открытую автостоянку для грузовых и легковых автомобилей, ограждения коммунального сектора и инженерные сети внутри только коммунальной зоны. Работы на объекте начали в декабре прошлого года, но 27 сентября рабочие покинули площадку ОЭЗ.

«Проблемы были, есть, и будут, но они относятся к вопросам рабочего порядка. Обижаться и злиться на подрядные организации очень сложно. Хотелось бы, чтобы среди подрядчиков было больше местных компаний», - говорит руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко.

Сейчас региональный филиал уже заключил договор с альтернативной подрядной организацией - завершить начатое «ГП-Архитектор» строительство объектов коммунальной зоны предстоит другой компании. Пока ее название в ОЭЗ «Тольятти» не раскрывают, но, по словам Алексея Пахоменко, это будет один из уже представленных на площадке подрядчиков.

Строительство объектов инфраструктуры сегодня в самом разгаре. Уже начата работа по прокладке силовых кабелей, которые обеспечат бесперебойную подачу электроэнергии на участки резидентов. Всего проложат около 50 км кабелей. Также сейчас к внеплощадочным объектам инфраструктуры подключают системы водоснабжения и канализации.

Завершается строительство зданий склада и гаража - подрядная организация приступила к  облицовке фасадов. Кроме того, объявлен конкурс на строительство сетей газоснабжения, победитель которого станет известен в конце ноября. Максимальная цена контракта составляет 134 млн рублей.

Все для инвесторов

Медлить с возведением инфраструктурных объектов нельзя, ведь уже сейчас на площадке ведется строительство нескольких заводов компаний-резидентов ОЭЗ. На данный момент степень готовности всех инженерных коммуникаций первого этапа составляет порядка 80-90%, все резиденты обеспечены временной инфраструктурой, а на постоянное снабжение их переведут поэтапно, начиная с первого квартала 2014 года. Это позволит уже в июне начать запускать первые производства.

В октябре еще два резидента подали документы на заключение договора аренды земельных участков. Таким образом, ООО «Мубеа Компоненты Подвески Русь» и ООО «Рулевые системы Плюс» могут начать строительство своих мощностей уже до конца 2013 года.

Напомним, что ранее договор аренды заключило ООО «Сано Волга», активно идет строительство на земельных участках ООО «ТПВ Рус», ООО «Джей Ви Системз», «Эдша-Тольятти» и ООО «Нобель Автомотив Русиа».

По планам руководства ОЭЗ «Тольятти», до конца года большинство компаний завершат процедуры, необходимые для начала строительства производств.

Не забывают в ОЭЗ «Тольятти» привлекать и все новых инвесторов. Последним одобренным резидентом стала испанская компания CIE Automotive. Таким образом, на сегодняшний день резидентами стали уже 15 компаний с заявленным объемом инвестиций более 16,3 млрд рублей и более 5 тысяч новых рабочих мест.

По словам ведущего эксперта УК «Финам-Менеджмент» Дмитрия Баранова, работу в ОЭЗ уже начали несколько резидентов, которые суммарно инвестировали в свои проекты более 600 млн рублей.

«Возможно, что эта цифра кому-то может показаться небольшой, но, учитывая, что сама ОЭЗ находится в начале пути и проработать ей предстоит несколько десятилетий, все еще изменится в лучшую сторону. И работать в ОЭЗ будет больше резидентов, и денег они инвестируют гораздо больше», - утверждает он.

Задачи на ближайшее будущее

По словам Алексея Пахоменко, до конца этого года руководство филиала планирует привлечь как минимум еще двух резидентов, а главная задача на следующий год - завершить строительство первой очереди ОЭЗ, а также начать строительство второй очереди.

«Если сегодня на площадке свои производства строят четыре компании, то в следующем году уже семь резидентов будут готовы начать строительство, как только позволят погодные условия. Год для нас будет не менее напряженным», - утверждает глава ОЭЗ «Тольятти».

Кроме того, в ближайшее время внутри самой ОЭЗ может начаться реализация девелоперского проекта по созданию технопарка для сдачи уже готовых производственных площадей в аренду. «Это позволит нам привлекать более мелкие компании, не готовые строить собственные мощности», - подчеркнул Пахоменко.

Источник: http://vkonline.ru

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх