Медиа

Николай Меркушкин: «Первое производство в ОЭЗ будет запущено через полгода»

Опубликовано: 17.01.2014 в 14:37       Просмотров: 5384

16 января Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил площадку Особой экономической зоны «Тольятти». Глава региона оценил динамику развития проекта за 2013 год, в том числе темпы возведения инфраструктуры первого этапа и строительства производственных зданий резидентов, начавших осваивать выделенные участки.

Подробный доклад об итогах проделанной работы в 2013 году и перспективах 2014 года сделал руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко. По его словам, в реализации проекта удалось значительно продвинуться. В первую очередь большой шаг вперед сделан в части строительства инфраструктуры. К концу года освоено более 1,4 млрд. рублей, а на площадке благодаря действующим подрядным организациям, создано более 2 тыс. рабочих мест.

Наблюдается хорошая динамика и в работе с инвесторами. План, поставленный Губернатором перед командой проекта, выполнен: в ОЭЗ привлечено 17 компаний-резидентов. При этом 4 резидента уже активно ведут строительные работы на своих площадках. В целом объем выполненных работ превысил 349,7 млн. рублей, создано более 200 рабочих мест, в том числе на временных производственных площадях.

Помимо инспекции по инфраструктурным объектам ОЭЗ глава региона побывал и на строительной площадке якорного резидента – ООО «Джей Ви Системз». В июне прошлого года эта компания начала строительство кузовного и прессового производств, а также логистического и инженерного центра под новый проект «Chevrolet Niva» следующего поколения.

«Сразу видно, что работа не стоит на месте, и строительство идет полным ходом. Готовы инженерные коммуникации, ведется монтаж каркаса здания. Резидент серьезно подошел к выполнению своих обязательств», - поделился впечатлениями Николай Меркушкин.

Губернатор также поинтересовался у директора «Джей Ви Системз» Сергея Брюшинина, что именно будет производиться на площадке и в каких объемах. «Компания намерена выпускать 120 тыс. так называемых «черных кузовов» «Chevrolet Niva». Это будет неокрашенный кузов нового поколения. Проект его внешнего вида сейчас разрабатывается и будет представлен на московском автосалоне», - пояснил Сергей Брюшинин. Алексей Пахоменко, в свою очередь, добавил, что «Джей Ви Системз» одна из первых в 2014 году завершит строительство своего первого объекта – склада запасных частей.

Глава региона в целом положительно оценил темпы строительства производственных зданий резидентов: «Масштабы реализации проектов впечатляют, учитывая, что во время моего последнего визита в июле прошлого года строительство вели только два инвестора, при этом «GM-АВТОВАЗ» только начинал работать на своей площадке в ОЭЗ. Мы видим, что основные поставщики тольяттинских автомобильных заводов, производства которых будут располагаться в ОЭЗ, выдерживают заявленные сроки. Это внушает уверенность в том, что запуски производств будут осуществлены без опоздания».

Отметим, что реализация проекта ОЭЗ «Тольятти» находится на постоянном контроле Николая Меркушкина. Своевременный запуск особой экономической зоны является одной из важнейших задач, стоящих перед Правительством Самарской области.

«Особая экономическая зона – это крупный проект, в реализации которого задействовано очень много участников. Задача поставлена амбициозная, сроки – очень сжатые. И самое главное, что успех проекта зависит от всех участников процесса, от того, насколько качественно и в срок будут выполнены заявленные работы. В 2014 году мы ждем от проекта ОЭЗ многого. Основное, конечно, - это полная готовность к запуску первого производства. У нас осталось всего полгода до этого знаменательного события. Также я надеюсь, что за это время значительно вырастет и число компаний, начавших строительство своих производств», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Источник: Правительство Самарской области

 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх