Медиа

Губернатор положительно оценил подготовку ОЭЗ «Тольятти» к запуску первых производств

Опубликовано: 11.02.2014 в 10:08       Просмотров: 4971

10 февраля состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Николая Меркушкина с руководителем филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексеем Пахоменко

Основная цель – осуществление мониторинга проекта по созданию особой экономической зоны «Тольятти» в рамках подготовки к запуску первых производств, а также оценка итогов работы команды проекта в 2013 году.

Алексей Пахоменко представил подробный доклад о проделанной работе, отметив, что в настоящее время на площадке ОЭЗ завершается строительство основных объектов инфраструктуры 1-го этапа. Также в этом году законтрактованы средства на строительство внутриплощадочных автомобильных дорог, а также внеплощадочных сетей электроснабжения от распределительных пунктов ОЭЗ до подстанции «Технопарк». Таким образом, подключение резидентов ко всем энергоресурсам будет выполнено в оговоренные сроки – во втором квартале 2014 года, согласно заключенным соглашениям с резидентами ОЭЗ.

Высокими темпами идет строительство производственных зданий резидентов, которые в 2013 году вышли на площадку для освоения выделенных участков. В ближайшее время компании начнут поставки оборудования. Ожидается, что текущий год станет годом официального запуска ОЭЗ, и первыми запустят производства на ее территории компании ООО «Нобель Аутомотив Русиа» (Турция) и ООО «Эдша Тольятти» (Германия). Кроме того, до конца года ООО «Джей Ви Системз» планирует сдать в эксплуатацию первый объект – склад запасных частей.

Также в ходе встречи обсуждался актуальный кадровый вопрос, связанный с грядущим сокращением персонала на ОАО «АВТОВАЗ». В последнее время в филиал стало поступать много обращений от тольяттинцев, которые ищут новое место работы. В связи с этим, сейчас сотрудниками филиала ведется большая работа по изучению потребности резидентов в специалистах и их квалификации. После проработки вопроса вся полученная информация будет опубликована на сайте. Важно отметить, что трудоустройство персонала в ОЭЗ будет происходить постепенно по мере развития и запуска производств резидентов.

«Проект практически подошел к тому моменту своего развития, которого мы все давно ждали – запуск первых производств, который поможет обеспечить новые рабочие места. Мы все должны понимать, что заявленные места будут созданы постепенно, но уже в этом году часть возникающей напряжённости на рынке труда от сокращений на АВТОВАЗе нам удастся уменьшить. Правительство Самарской области окажет максимальное содействие в решении возникающих вопросов. Огромное значение для социально-экономического развития города и региона будет иметь развитие 2-й и 3-й очереди ОЭЗ. Строительство этих этапов должно проходить не менее динамично как управляющей компанией, так и резидентами», - подчеркнул Николай Меркушкин.

Команда проекта также продолжает работать над привлечением новых инвесторов в ОЭЗ «Тольятти». По плану в 2014 году ожидается привлечь не менее 3-х резидентов. Напомним, что по итогам прошлого года количество резидентов в ОЭЗ «Тольятти» увеличилось до 17. Объем заявленных инвестиций вырос до 19 млрд. рублей. Таким образом, на 1 бюджетный рубль государственных средств, направленный на строительство всей инфраструктуры ОЭЗ, будет вложено 3 рубля частных инвестиций. И это только с учетом заполнения 1/3 площадки ОЭЗ.

Источник: Правительство Самарской области

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх