Медиа

В создание ОЭЗ «Тольятти» уже вложено 5,5 млрд рублей

Опубликовано: 23.10.2014 в 14:58       Просмотров: 4463

Заседание координационного совета по стратегическому развитию Тольятти состоялось в городской мэрии в среду, 22 октября. В числе приоритетных тем обсуждался проект по созданию особой экономической зоны «Тольятти», которая является одной из наиболее перспективных инвестиционных площадок в регионе.

На сегодняшний день в проект вложено уже около 5,5 млрд рублей, из которых 2,3 млрд – государственные средства, а 3,2 млрд – внебюджетные.

«Можно с уверенностью говорить о том, что проект ОЭЗ «Тольятти» уже сейчас достиг положительной эффективности, так как на каждый рубль государственных средств, направленных на строительство 1-го этапа инфраструктуры ОЭЗ, уже вложено 1 рубль 30 копеек частных инвестиций. И этот показатель будет продолжать расти по мере развития проекта», - подчеркнула начальник управления по работе с инвесторами ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алена Мезина.

Был затронут и такой актуальный вопрос, как создание новых рабочих мест. ОЭЗ «Тольятти» уже обеспечила создание более 2000 временных и постоянных рабочих мест в компаниях-резидентах, строительных и субподрядных организациях. Основной набор персонала пройдет в 2015 году, однако уже сегодня востребовано более 500 человек на более чем 100 вакансий, которые размещены на официальном сайте ОЭЗ.

К концу 2014 года планируется завершить строительство 1-го этапа инфраструктуры ОЭЗ общей площадью 181 га. Параллельно с ведением строительных работ на площадке продолжается активная работа над привлечением новых инвесторов, а также над развитием проектов действующих резидентов. Так, в этом году удалось осуществить тестовый запуск первого производства – завода по выпуску автокомпонентов ООО «Нобель Автомотив Русиа». Завершается строительство завода ООО «Эдша Тольятти», а также первого объекта ООО «Джей Ви Системз» - склада запасных частей.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх