Медиа

ОЭЗ «Тольятти» и ее резиденты приняли участие в выставке «Автопром. Автокомпоненты» – 2014

Опубликовано: 28.11.2014 в 13:30       Просмотров: 5112

Презентация ОЭЗ «Тольятти» состоялась на выставке «Автопром. Автокомпоненты», которая проходила в тольяттинском УСК «Олимп» 26-27 ноября. Это мероприятие является единственным специализированным форумом в Самарской области, в котором ежегодно принимают участие автомобильные компании, поставщики, инжиниринговые фирмы, представители отраслевых организаций. 

В рамках форума прошел круглый стол «Локализация потенциальных инвесторов. Опыт, проблемы, перспективы», на котором модератором выступил генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. Он также рассказал о текущем состоянии проекта особой экономической зоны, затронув вопросы трансфера технологий, государственной поддержки и другие темы. Среди участников круглого стола были представители региональных властей, отраслевых предприятий и ведомств.

«Вопрос локализации на территории России остается актуальным для многих иностранных производителей из автомобильной отрасли. И несмотря на политическую обстановку, российский автомобильный рынок является перспективным. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что ни одна из иностранных компаний-резидентов (а большинство из них – производители автокомпонентов) не отказалась от своих планов по реализации проектов в ОЭЗ «Тольятти». Многие из них в этом году начали строительство своих производств, – подчеркнул Алексей Пахоменко. – Важно, что понимание значимости этой темы присутствует у всех участников процесса. В последние годы существенно возросла поддержка инвестпроектов со стороны государственных структур. Мы все работаем в одной большой команде, и только совместными усилиями нам удастся повысить инвестиционную привлекательность города и региона».

На круглом столе была успешно предпринята попытка рассмотреть тему с разных сторон. Своим видением поделились представители таможенной и налоговой служб, руководители инвестиционных программ, наконец, и сами инвесторы, среди которых был и резидент ОЭЗ «Тольятти» - компания «Мубеа Компоненты Подвески Русь».

В работе выставки «Автопром. Автокомпоненты» приняли участие и другие резиденты ОЭЗ «Тольятти» и их учредители, в частности, GM-AVTOVAZ (реализует проект ООО «Джей Ви Системз» по созданию кузовного производства автомобиля NIVA нового поколения). Президент компании Джеффри Гловер выступил в пленарном заседании «Взаимодействие производителей и поставщиков автокомпонентов в период спада продаж на автомобильном рынке».

Во время работы экспозиции ОЭЗ «Тольятти» и ее резидентов состоялись презентации проектов среди заинтересованных участников, а также деловые переговоры с потенциальными инвесторами и партнерами.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх