Медиа

Владимир Артяков поставил задачу строго соблюдать сроки реализации проекта по созданию ОЭЗ

Опубликовано: 01.02.2012 в 11:51       Просмотров: 5475

Во вторник, 31 января, губернатор Самарской области Владимир Артяков в ходе встречи с руководителем регионального филиала ОАО "Особые экономические зоны" Алексеем Пахоменко обсудил результаты работы по созданию Особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Ставропольском районе по итогам 2011 г., а также перспективные планы.

Глава региона подчеркнул высокую значимость этого инвестиционного проекта для Самарской области. Его реализация позволит заложить основу для решения стратегических задач развития губернии. Прежде всего, это привлечение крупномасштабных инвестиций, диверсификация экономики, расширение экономического профиля региона в целом.

Новый импульс получит деятельность по переходу Тольятти от статуса моногорода к стабильно развивающемуся мегаполису с многоплановой структурой экономики.

Работы по созданию ОЭЗ ведутся быстрыми темпами. Первый резидент – российско-словенское предприятие "ТПВ РУС" - появился на площадке Особой экономической зоны уже в конце прошлого года. Определены компании, которые займутся проектированием объектов инженерной, коммунальной инфраструктуры и транспортной сети.

В настоящее время идет активное строительство инфраструктуры ОЭЗ. Не позднее весны 2013 г. планируется запустить новые производства.

Губернатор особо отметил, что крайне важно обеспечить проведение всех запланированных работ в строго определенные сроки, организовать эффективное взаимодействие между всеми участниками процесса: органами государственной и муниципальной власти, подрядчиками, бизнес-структурами и филиалом ОАО "ОЭЗ".

Общий объем заявленных инвестиций в проект составляет около 40 млрд руб. Его реализация имеет большое социальное значение. В рамках проекта планируется создать свыше 11 тыс. новых, высокотехнологичных рабочих мест.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх