Медиа

Самарская область - первый из регионов РФ, снизивший до нуля налог на прибыль для резидентов ОЭЗ

Опубликовано: 22.02.2012 в 13:20       Просмотров: 5396

Сегодня, 22 февраля, правительство Самарской области утвердило законопроект, предусматривающий снижение ставки налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, для резидентов особой экономической  «Тольятти» до 0 %.

По поручению Губернатора Самарской области разработаны поправки к областному закону «О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет», предусматривающие снижение ставки налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет, для резидентов тольяттинской Особой экономической зоны до 0%. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Российской Федерации в конце прошлого года. 

Владимир Артяков подчеркнул, что принятие данного решения первый случай на территории России: во всех промышленно-производственных ОЭЗ на территории России действует ставка 13,5%: «Снижение налогового бремени для резидентов тольяттинской ОЭЗ - это беспрецедентная инициатива, мы обнуляем региональный налог. И я считаю, что эта мера позволит сделать нашу работу по привлечению инвесторов в ОЭЗ еще более эффективной». 

Налоговая ставка для резидентов тольяттинской ОЭЗ в размере 0% будет действовать до 2018 года. И только в последующие шесть лет планируется постепенное повышение региональной ставки налога на прибыль (3% до 2020 года, 7 % до 2022 года, 10% до 2024 года и 13,5 процентов с 2025 года). 

Стоит отметить, что региональная составляющая налога на прибыль намного выше федеральной. Лишь 2% зачисляется в бюджет федерации, а остальная часть идет на пополнение областных бюджетов. Соответственно, с учетом льгот, общая налоговая ставка на прибыль для резидентов ОЭЗ составит 2%. 

Фактически инвесторы смогут воспользоваться нулевой региональной ставкой налога на прибыль с момента получения первой прибыли. Таким образом, каждый резидент, который ускорит освоение инвестиций, сможет более длительный период пользоваться нулевой ставкой по налогу на прибыль, подлежащего зачислению в областной бюджет. 

Кроме того, применение пониженных региональных ставок налога на прибыль позволит привлечь большее количество резидентов на ранней стадии деятельности ОЭЗ, тем самым будет способствовать скорейшему заполнению ОЭЗ. Предполагается, что наибольшее количество инвесторов будет привлечено в 2013-2014 годах. 

На данный момент в качестве потенциальных резидентов ОЭЗ рассматривается около 40 компаний из разных стран. Предлагаемые меры поддержки будут способствовать повышению заинтересованности к ОЭЗ на территории Самарской области и принятию инвесторами решения в пользу размещения производства на территории региона до 2018 года. 

Таким образом, данный налоговый режим позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории муниципального района Ставропольский Самарской области по сравнению с другими ОЭЗ промышленно-производственного типа, созданными на территории России, и тем самым привлечь в указанную ОЭЗ передовые высокотехнологичные производства, создать дополнительные высококвалифицированные рабочие места, а в дальнейшем – увеличить налоговые поступления. 

К настоящему времени три компании уже получили статус резидента ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории муниципального района Ставропольский Самарской области: российско-словенская компания ООО «ТПВ РУС» с проектом создания производства комплектующих изделий для автомобилей и комплектов сидений (для автомобиля LADA Granta), российская компания ООО «Железный поток» с проектом строительства завода по производству сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции, имеющих широкое применение в различных отраслях промышленности, а также компания ООО «Рулевые Системы Плюс» с проектом создания производства систем рулевого управления для легковых автомобилей.

http://www.adm.samara.ru

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх