Медиа

Открытие новых производств в ОЭЗ «Тольятти»

Опубликовано: 09.11.2015 в 11:53       Просмотров: 5753

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

6 ноября 2015 года в Самарской области полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич совместно с заместителем Председателя Правительства России Дмитрием Козаком принял участие в церемонии открытия двух новых производственных площадок в особой экономической зоне «Тольятти».

Первым запущенным в эксплуатацию объектом стал завод по заправке ёмкостей промышленными газами ООО «Праксайр Самара». Учредителем предприятия является американская компания «Praxair Inc» - один из крупнейших в мире производителей промышленных газов с годовым оборотом около 12 млрд. долл. США. Предполагается, что в новый российский проект фирма инвестирует 485 млн. рублей, количество создаваемых рабочих мест – 40.  Предприятие планирует выпускать до 20 тысяч газовых баллонов в месяц. Основными потребителями продукции станут резиденты ОЭЗ «Тольятти» и промышленные предприятия Приволжья.

На церемонии открытия Михаил Бабич отметил, что на территории Приволжского федерального округа успешно функционируют 4 особые экономические зоны, которые являются одними из ведущих в стране. «Мы понимаем, что особые экономические зоны – это точки роста и центры компетенции, позволяющие привлекать новые инвестиции. Открывая сегодняшнее предприятие, мы можем поздравить наших коллег, которые в это сложное экономическое время пришли на российскую землю и, уверен, никогда об этом не пожалеют», - подчеркнул полпред Президента России.

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак, в свою очередь, также заявил о том, что иностранные инвесторы, создавая новые производства в нашей стране, делают правильный выбор. «Все трудности, которые мы сегодня испытываем, как все плохое, имеют начало и конец. Они носят временный характер. Я абсолютно уверен, что за российской экономикой большое будущее», - отметил он.

В этот же день Михаил Бабич и Дмитрий Козак торжественно открыли завод по производству литых алюминиевых деталей для легковых автомобилей ООО «СИЕ Аутомотив Рус». Испанская компания CIE AUTOMOTIVE S.A. специализируется на поставке автомобильных компонентов для двигателей и силовых агрегатов, шасси и рулевого управления, элементов внешней и внутренней отделки автомобилей. Завод в Тольятти будет производить продукцию для альянса АвтоВАЗ-Renault-Nissan. Инвестиции в новый проект составят около 2 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест – 230. К 2017 году предприятие планирует выйти на производственную мощность в 450 000

изделий в год. 

 

 

 

 

 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх