Медиа

В ОЭЗ «Тольятти» будут выпускать керамогранитную плитку

Опубликовано: 24.12.2015 в 17:40       Просмотров: 3628

Источник: Правительство Самарской области

Экспертный совет при Минэкономразвития РФ одобрил проект компании «Керамогранит КЕДА» по строительству завода в ОЭЗ «Тольятти». На производстве будут выпускать керамогранитную плитку для внешней и внутренней отделки зданий.

«Керамогранит КЕДА» станет крупнейшим из неавтомобильных предприятий в экономической зоне. Под будущий завод уже зарезервирован участок площадью 20 га на территории второго этапа ОЭЗ. На производстве смогут трудиться 470 человек. Согласно бизнес-плану, строительство будет начато уже в следующем году, а в 2017-м стартует выпуск продукции. Компания планирует вложить в свой проект более 3,1 млрд рублей.

Оборудование на завод поставит китайская корпорация KEDA– один из мировых лидеров в керамической промышленности. Сырье для производства плитки будут привозить из регионов России.

Учредителями компании выступают представители ассоциации «Версиво», в которую входят ряд производств строительных материалов и сантехники в Самарской области.

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин подчеркнул, что новый резидент позволит значительно продвинуться в решении задач по диверсификации экономики города: «Еще во время строительства первой очереди ОЭЗ «Тольятти» мы ожидали прихода инвесторов, не связанных с автопромом. Самые «молодые» резиденты особой экономической зоны, в том числе и «Керамогранит КЕДА», подтверждают наши прогнозы. Новый проект, одобренный сегодня в Минэкономразвития России, имеет стратегическое значение для Тольятти, поскольку расширит экономическое поле деятельности города. Строительство керамогранитного завода позволит не только создать новые рабочие места, но и новые перспективы для строительной отрасли Тольятти, где такое производство будет первым в своем роде», - отметил глава региона.

«Мы рады приветствовать нового резидента особой экономической зоны – компанию «Керамогранит КЕДА», которая на данный момент является одной из крупнейших на нашей площадке. Благодаря ей сумма заявленных инвестиций резидентов выросла до 21,9 млрд рублей. С учетом проектов всех компаний, в ОЭЗ будут работать порядка 4,8 тысячи человек, - отметил генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. – Хорошей тенденцией мы считаем то, что площадка постепенно уходит от автомобильного профиля в сторону диверсификации. Сегодня у нас уже пять компаний из фармацевтической, газовой, упаковочной и строительной отраслей, а это около трети от общего числа резидентов. Как мы и ожидали, большую активность проявляют российские инвесторы. Помимо «Керамогранита», мы работаем еще с несколькими компаниями, которые могут стать резидентами ОЭЗ «Тольятти» уже в будущем году».

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх