Медиа

ОЭЗ «Тольятти» - одна из лучших площадок для локализации

Опубликовано: 02.11.2016 в 14:51       Просмотров: 2059

Сотрудник особой экономической зоны «Тольятти» стал участником круглого стола, посвященного особенностям локализации производства в России. Его провела Франко-российская торгово-промышленная палата 26 октября в Москве. В диалоге участвовали более 150 представителей французских и российских компаний.

На мероприятии обсуждали актуальные вопросы по локализации, включая меры государственной поддержки и аналитические исследования рынка. Отдельно рассмотрели проект по созданию особых экономических зон в стране, подчеркнув его уникальность не только для выхода на местные площадки, но и для организации успешной работы на экспорт.

Важной частью конференции стало обсуждение успешного опыта работы французских компаний в России. Свои кейсы представили организации из различных отраслей производства, включая медицину и автомобилестроение. В частности, среди докладчиков был директор по локализации закупочной организации АВТОВАЗ-RENAULT-NISSAN Антон НИКОЛАЕВ, который рассказал о планах альянса по достижению уровня локализации в 80%. При этом сейчас «уровень локализации производства в России в целом по альянсу составляет 60% - 70%». В настоящее время компания работает над привлечением в Россию иностранных производителей компонентов и организацией их производства здесь.

«ОЭЗ «Тольятти» уже успешно зарекомендовала себя среди иностранных поставщиков альянса, которые приняли решение о размещении в России своего производства. Мы предлагаем исключительные условия для локализации, учитывая нашу территориальную близость к крупнейшему автопроизводителю. Сейчас у нас работают пять компаний, осуществляющих поставки на конвейер завода, - отметил генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. – Что касается сотрудничества с французскими компаниями, то это тоже перспективное направление. С их стороны интерес есть, и мы планируем его развивать, презентуя успешный опыт альянса и наших резидентов».

Отметим, что в завершение круглого стола было принято решение по созданию комитета по локализации при Франко-российской ТПП, который будет заниматься обсуждением и решением важных вопросов инвесторов, желающих выйти на российский рынок, в том числе с помощью особых экономических зон. 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх