Медиа

Минэкономразвития России отметило высокие темпы развития ОЭЗ «Тольятти»

Опубликовано: 03.04.2017 в 12:56       Просмотров: 3703

В конце марта 2017 г. состоялся визит делегации Минэкономразвития России в особую экономическую зону «Тольятти». Представители департамента регионального развития приехали в Самарскую область, для того, чтобы познакомиться с результатами деятельности управляющей компании ОЭЗ за прошедший год, а также проверить исполнение условий Соглашения об управлении особой экономической зоной. Это документ, который заключен между Минэкономразвития России и АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти», определяет права и обязанности сторон по обеспечению функционирования площадки.

Посещение ОЭЗ началось со знакомства с инфраструктурными объектами. Экскурсию по территории первого и второго этапов провел генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко, продемонстрировав достижения управляющей компании в части создания и эксплуатации инфраструктуры площадки.

«За последний год проделана большая работа по застройке территории второго этапа, освоение которого началось в начале 2015 года. К концу 2016 года практически все объекты были уже построены. В этом году мы завершаем работу по сдаче их в эксплуатацию, - рассказал Алексей Пахоменко. – Кроме того, начиная с прошлого года мы в полной мере взяли на себя исполнение большинства обязанностей по обслуживанию территории ОЭЗ и площадок резидентов с минимальным привлечением сторонних организаций. Фактически все работающие и строящиеся предприятия пользуются нашими услугами».

После осмотра площадки ОЭЗ представители московской делегации посетили строящийся завод по производству лекарственных препаратов «ОЗОН ФАРМ», запуск которого запланирован уже на конец мая этого года. В настоящее время здесь завершаются пусконаладочные работы. «ОЗОН ФАРМ» станет седьмым заводов, работающим в ОЭЗ «Тольятти». Также к запуску в этом году готовится и «Тольяттинская бумажная фабрика», которая в этом месяце приступила к тестированию оборудования.

По результатам визита представители Минэкономразвития России положительно отметили динамику ОЭЗ «Тольятти».

«Особая экономическая зона «Тольятти» всегда показывала высокие результаты своей деятельности, а в последние годы она уверенно удерживается в пятерке лидирующих проектов страны. Сегодняшний визит стал еще одним доказательством того, что бюджетные средства были использованы эффективно и приносят хорошие результаты для экономики Самарской области и России в целом, - сказала заместитель директора департамента Эльмира Ахмеева. – Я не первый раз посещаю эту площадку и наблюдаю за динамикой проекта постоянно. И могу сказать, что с учетом имеющейся поддержки, ОЭЗ «Тольятти» ждет большое будущее».

Отметим, что проходящая проверка – это плановое мероприятие, которое Минэкономразвития России проводит в штатном порядке по всем подведомственным площадкам. Итоги проверки станут известны после 6 апреля. 

Также во время визита в ОЭЗ было проведено рабочее совещание, на котором обсудили вопросы по дальнейшему стратегическому развитию промышленных особых экономических зон. Управляющая компания ОЭЗ «Тольятти» вышла с инициативой в Минэкономразвития России по созданию совместной рабочей группы для решения вопросов локализации производств в ОЭЗ в качестве приоритетных площадок для инвесторов, участвующих в программах господдержки, реализуемых Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. Данная инициатива поддержана на федеральном уровне. И на прошедшем совещании был разработан план дальнейшей работы в этом направлении с привлечением к обсуждению всех ОЭЗ промышленно-производственного типа и представителей власти всех уровней. 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх