Медиа

Чешские предприниматели знакомятся с инвестиционным потенциалом региона

Опубликовано: 25.05.2017 в 10:32       Просмотров: 3159

Особую экономическую зону «Тольятти» посетила делегация администрации и деловая миссия Злинского края (Чешская республика) во главе с чрезвычайным и полномочным послом Чехии в России Владимиром Ремеком. Визит в ОЭЗ прошел 24 мая и стал частью трехдневной программы знакомства с потенциалом Самарской области.

В ОЭЗ «Тольятти» начальник управления по работе с инвесторами Алена Мезина провела для гостей презентацию проекта, рассказав о всех преимуществах площадки. Особый интерес у представителей делегации вызвала экскурсия по территории зоны, во время которой они смогли посмотреть и оценить масштабы и темпы развития проекта своими глазами.

В ходе экскурсии чешская делегация побывала на одном из заводов резидентов – это производство автокомпонентов немецкой копании «Эдша Тольятти». Генеральный директор компании Александр Перевощиков провел визитеров по площадке нового завода, запущенного в марте 2016 года, а также поделился опытом открытия и строительства завода в ОЭЗ. На сегодняшний день «Эдша Тольятти», несмотря на свою небольшую промышленную историю, уже входит в десятку лучших поставщиков АВТОВАЗа.

«Гости из Чехии отметили масштабы нашего проекта и заинтересовались теми возможностями, которые предоставляет площадка ОЭЗ для инвесторов. Особый интерес у них вызвало посещение завода «Эдша Тольятти» и возможность «из первых уст» узнать об имеющемся опыте работы компании, запустившей производство в ОЭЗ. Много вопросов было задано Александру Перевощикову по текущей деятельности и в целом по условиям работы в регионе, – отметила Алена Мезина. – Надеемся, что наш проект произвел хорошее впечатление на участников деловой миссии, и в мы заинтересуем новые компании для размещения производств у нас в будущем». 

Отметим, что 23 мая представители Чешской республики побывали в Торгово-промышленной палате Самарской области, где состоялась встреча с представителями органов власти и предприятий губернии. Иностранных гостей встречал министр промышленности и технологий Сергей Безруков, рассказавший об основных преимуществах Самарской области, как региона для инвестиций.

В свою очередь, Владимир Ремек отметил важность экономических и культурных связей между Чехией и Самарской областью. Об этом говорит и то, что за последний год чешский посол уже в третий раз посещает наш регион.

Визит чешской делегации в Самарскую область завершится сегодня,  25 мая. 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх