Медиа

Семь лет ОЭЗ – семь работающих заводов

Опубликовано: 17.08.2017 в 16:15       Просмотров: 2509

Генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко стал участником программы «Открытая студия», вышедшей в эфир сегодня на радиостанции «Голос Тольятти». Темой разговора стало развитие особой экономической зоны в Самарской области, отметившей свой седьмой день рождения.

Эфир начался с поздравления в адрес управляющей компании ОЭЗ «Тольятти» со значимой датой и вопроса о том, что же сделано за 7 лет. Алексей Пахоменко рассказал, что за это время проект превратился из чистого поля в современную промышленную площадку с полностью подготовленной инфраструктурой для развития практически любого производства: «ОЭЗ сегодня – это готовые коммуникации разных типов: водоснабжение и канализация, дороги, линии газоснабжения, линии связи и силовые кабели. Семилетие мы отметили семью действующими производствами. В целом – это то, что представляет проект».

Сейчас в ОЭЗ «Тольятти» зарегистрированы 18 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций более 23 млрд рублей. Объем осуществленных частных вложений превысил 10 млрд рублей, а 11 % вложенных государством средств уже вернулось в бюджет в виде налогов и иных платежей от деятельности резидентов. На площадке работает семь заводов, поставляющих свою продукцию как по России, так и за рубеж. В ОЭЗ «Тольятти» трудоустроено порядка 2000 человек: это сотрудники управляющей компании, заводов резидентов и строительных организаций.

«Глобально это то, что мы ожидали. Но, может быть я, как руководитель, ожидал, что это будет несколько проще, несколько технологичнее. Потому что мы столкнулись со многими вещами, типовых решений которых не было. Я не ожидал, что это будет так сложно. Но результатом я доволен» - подчеркнул Алексей Пахоменко.

Пока большинство работающих заводов – это производства автокомпонентов. Резиденты особой экономической зоны являются действующими поставщиками АВТОВАЗа. Отношения управляющей компании ОЭЗ «Тольятти» и автогиганта остаются на протяжении многих лет партнерскими.

Алексей Пахоменко: «Я встречался и с Николя Мором [Президент ПАО «АВТОВАЗ»], и с Бу Андерcоном до прихода нового руководителя. Отношения у нас партнерские. Наша задача – содействовать развитию компонентных производств для повышения качества и снижения себестоимости. Та же задача стоит и у АВТОВАЗа. Николя Мор посещал нашу площадку и проникся проектом. Сейчас совместно с закупочной организацией АВТОВАЗ-RENAULT-NISSAN (ARNPO) ведем деятельность по локализации поставщиков на территории ОЭЗ «Тольятти».

Помимо автокомпонентных производств в ОЭЗ «Тольятти» работают два завода из фармацевтической и химической отраслей промышленности. На подходе – запуск первой в Самарской области фабрики по переработке макулатуры. Еще пять заводов находятся на стадии строительства. Вполне логично, что один из вопросов касался экологического аспекта работы ОЭЗ.

Алексей Пахоменко рассказал, что в ходе проектирования инфраструктуры площадки были применены решения, которые способствуют максимальной экологической защите. В частности, обустроены очистные сооружения ливневых стоков, а также применены самые современные технологии управления объектами электроснабжения. Что касается компаний-резидентов, то на их производствах соблюдены экологические стандарты выше, чем требуют текущие нормативы.

В ходе прямого эфира состоялось обсуждение одной из самых актуальных тем для России сегодня – это создание импортозамещающих производств. ОЭЗ «Тольятти» в этом процессе занимает активную позицию.

Алексей Пахоменко: «Для того, чтобы со своей стороны принимать участие и не быть пассивным зрителем процесса импортозамещения, мы инициировали создание межведомственной рабочей группы на уровне Минэкономразвития России, где вместе с Минпромторгом РФ рассматриваем возможность включения промышленных ОЭЗ в специальные программы по локализации отдельных видов продуктов».

Помимо тем, касающихся площадки ОЭЗ, Алексей Пахоменко отвечал на вопросы, связанные в целом с экономикой региона и перспективами ее развития, дал свою оценку ситуации на автомобильном рынке страны, а также ответил на вопросы, касающиеся своей работы на должности советника Губернатора Самарской области. Уже завтра полную версию эфира можно услышать в официальной группе радиостанции «Голос Тольятти» в социальной сети «Вконтакте». 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх