Медиа

Руководство ОЭЗ «Тольятти»» изучает опыт индустриальных парков страны

Опубликовано: 08.11.2018 в 11:21       Просмотров: 1331

В рамках работы по привлечению инвесторов особая экономическая зона «Тольятти» рассматривает новые варианты взаимовыгодного сотрудничества с резидентами. Одной из таких возможностей на ближайшую перспективу может стать предоставление компаниям в аренду готовых производственных площадей. Деятельность в формате индустриального парка требует определенных знаний и компетенций, а потому первые лица ОЭЗ «Тольятти» активно изучают подобный опыт работы в других регионах страны.

Так, 7 ноября генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» принял участие в семинаре «Индустриальный парк для малого бизнеса: от идеи до реализации». Мероприятие прошло в Москве при поддержке Ассоциации индустриальных парков России и Минэкономразвития РФ. На семинар были приглашены представители органов власти всех уровней, управляющих компаний индустриальных парков и технопарков, региональных центров инжиниринга, а также компаний-инвесторов. Такой представительный состав участников позволил рассмотреть актуальные вопросы отрасли с учетом самых разных аспектов.

Центральной темой обсуждения стали цели и задачи национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Особое внимание уделено современным инструментам продвижения и привлечения резидентов. Лучшими практиками в этом направлении поделились представители ведущих индустриальных парков страны, которые рассказали, как эффективно реконструировать под новый проект старую промышленную зону, выбрать оптимальную площадку для строительства парка и т.д. Также в рамках семинара участники обсудили вопросы взаимодействия регионов с федеральными органами власти, в том числе инструменты для привлечения частных компаний в государственные проекты.

На минувшей неделе заместитель генерального директора ОЭЗ «Тольятти» по общим вопросам Сергей Федоров принял участие в конференции "Индустриальные парки для бизнеса", которое состоялось в Екатеринбурге 31 октября - 1 ноября. Организаторами мероприятия выступили Правительство Свердловской области и Корпорация развития Среднего Урала, при поддержке АИП России. Специалисты и заинтересованные лица рассмотрели вопросы нормативного регулирования и перспективного развития  индустриальных парков, а также тенденции спроса и предложения на промышленную недвижимость. В обсуждении приняли участие региональные и федеральные эксперты, руководители индустриальных площадок и бизнес-структур.

«Наш опыт работы с инвесторами показывает, что сегодня многие компании предпочитают арендовать готовые помещения для развития своего бизнеса. Особенно это касается иностранных организаций,  ведь строительство производства с нуля сопряжено с определенными рисками и значительными расходами. Действуя в интересах предпринимателей, мы готовы предоставлять им новый формат сотрудничества. В ближайшие два года на территории ОЭЗ планируется построить готовые производственные помещения общей площадью около 50 тыс кв. метров для сдачи в аренду. А потому сегодня нам важно изучить лучшие практики деятельности индустриальных парков и управляющих компаний, особенности моделей развития этого направления и нормативно-правовую сторону вопроса», - отметил Сергей Андреев.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх