Медиа

Руководство ОЭЗ "Тольятти" продолжает изучать лучшие практики индустриальных парков страны.

Опубликовано: 26.03.2019 в 14:04       Просмотров: 1107

26 марта в Москве состоялся инфраструктурный семинар, организованный Ассоциацией индустриальных парков России. Заявленная тема мероприятия - "Проектно-сметная документация индустриального парка: опыт, лучшие кейсы, типовые ошибки и ноу-хау". В семинаре принял участие генеральный директор ОЭЗ ППТ "Тольятти" Сергей Андреев.

Развитие в стране такой сервисной отрасли как индустриальные парки приобретает все большую популярность. Однако спрос инвесторов на готовые объекты, обеспеченные необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой для создания нового производства, остается по-прежнему высоким. Дело в том, что качество многих индустриальных парков не соответствует требованиям потенциальных резидентов. При этом ошибки зачастую допускаются на стадии предпроектной и проектной документации, что неизбежно отражается на дальнейшей работе по созданию индустриального парка.

Чтобы помочь инвестиционным площадкам грамотно выстроить деятельность на начальном этапе, Ассоциация индустриальных парков страны проводит подобные обучающие мероприятия. Спикеры семинара детально рассказали об управлении строительными проектами, особенностях инженерно-строительных изысканий, применении типовых проектных решений. Также были затронуты темы инженерно-экологической составляющей проектов, аспекты прохождения государственной и негосударственной экспертиз и многие другие.

Обсуждаемые вопросы являются актуальными для ОЭЗ "Тольятти". Как известно, уже в этом году на инвестиционной площадке будет построен производственный комплекс площадью 8 тыс кв. метров для сдачи в аренду резидентам. Это станет первым шагом к созданию в ОЭЗ "Тольятти" индустриального парка. Такой формат сотрудничества с инвесторами обещает стать крайне востребованным - в ходе переговоров потенциальные резиденты, в том числе крупные иностранные компании, заявляют о потребности в аренде готовых помещений площадью около 150 тыс кв. метров.

- Наша основная задача - создать наилучшие условия для инвесторов и как следствие - для укрепления социально-экономической ситуации в регионе. Ассоциация индустриальных парков России помогает нам существенно продвинуться в решении этого вопроса. Подобные мероприятия позволяют приобрести полезный опыт по созданию индустриальных парков на основе лучших российских и мировых практик, а также необходимые компетенции по профессиональному управлению такими площадками, - отметил Сергей Андреев.

 
Подписаться на новости пресс-службы
Наверх