Медиа

ОЭЗ «Тольятти» вошла в топ-10 инвестиционных площадок страны

Опубликовано: 28.08.2019 в 07:14       Просмотров: 1259

Аналитический  центр «Эксперт» подготовил рейтинг инвестиционной привлекательности ОЭЗ и индустриальных парков России (http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/reyting-investicionnoy-privlekatelnosti-oez-i-indu.html). Особая экономическая зона «Тольятти» попала в десятку лучших инвестиционных площадок страны, заняв восьмое место рейтинга.

Анализ экспертов проводился с целью оценить уровень привлекательности и дружелюбности крупных индустриальных площадок, чтобы помочь инвесторам сориентироваться при выборе места размещения производства.

Ассоциация индустриальных парков собрала информацию более чем о 700 площадках. Путем анкетирования и экспертного опроса было отобрано около 150 объектов, соответствующих национальному стандарту. В итоговый рейтинг вошли 101 из них.

Анализ площадок проводился по нескольким основным направлениям: местоположение, размер территории, услуги и менеджмент, налоговые и таможенные льготы, стоимость ресурсов, работа с резидентами и т.д. В результате в рейтинговой шкале ОЭЗ «Тольятти» был присвоен наивысший статус АА – парки, максимально привлекательные для инвесторов. Такой оценки удостоились лишь инвестплощадки, занявшие первые 12 мест рейтинга.

Напомним, индустриальный парк был создан в ОЭЗ «Тольятти» в начале августа текущего года. Этот шаг стал ответом на запрос потенциальных инвесторов, которые вместо строительства предприятий с нуля предпочитают размещать производства в уже готовых зданиях. Сегодня наличие специализированных индустриальных площадок является одним из базовых условий улучшения инвестиционного климата и роста региональной экономики.

В Тольятти производственные площади будут строиться под конкретного инвестора, которые одновременно станут резидентами и ОЭЗ, и индустриального парка. Это создает уникальные условия для инвесторов, которые смогут пользоваться  расширенными инструментами поддержки, и повышает конкурентоспособность ОЭЗ «Тольятти».

Для справки:

Аналитический центр "Эксперт" является членом АНЦЭА и официально сотрудничает с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами.  АЦ «Эксперт» специализируется на проведении прикладных исследований в области политики и экономики, формировании отраслевых обзоров и рейтингов компаний, а также организации обсуждения результатов исследований, направленных на экспертную поддержку развития экономики.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх