Медиа

В ОЭЗ «Тольятти» откроют два новых производства с объемом инвестиций 4 млрд рублей.

Опубликовано: 18.03.2020 в 10:12       Просмотров: 1568



Члены экспертного совета ОЭЗ «Тольятти», которое прошло на днях под председательством министра минэкономразвития губернии Дмитрия Богданова, одобрили заявки двух потенциальных резидентов.

Одна компания – это новый инвестор, который намерен запустить в особой экономической зоне производство пластмассовых автокомпонентов. Резидент готов вложить в проект более 460 млн рублей и создать 132 новых высокопроизводительных рабочих места.

Второй проект планирует реализовать действующий резидент – компания «Керамогранит КЕДА», которая специализируется на производстве современных строительных материалов. Сегодня завод является крупнейшим предприятием, не связанным с автомобилестроением на территории ОЭЗ. Инвестор планирует не только расширить действующее производство и увеличить мощности, но и подвести к заводу железнодорожную ветку. Компания намерена вложить в проект порядка 3,5 млрд рублей и создать 452 рабочих места. В планах резидента на ближайшие два года – нарастить объем производства до 7,3 млн кв. метров изделий в год, что позволит увеличить поставки продукции в рамках реализации  национального  проекта «Международная кооперация и экспорт». Успешной реализации задуманного проекта будет способствовать строительство железной дороги, которая будет появится в ОЭЗ в рамках концессионного соглашения с РЖД.

- ОЭЗ «Тольятти остается привлекательной площадкой для производителей автокомпонентов, что объясняется не только налоговыми льготами и другими преференциями, но и уникально выгодным месторасположением – в непосредственной близости от АВТОВАЗа. В то же время расширяют объемы производства компании других отраслей, что говорит о комфортных условиях ведения бизнеса на инвестплощадке. Готовая инфраструктура, развитая транспортная логистика и меры всесторонней поддержки, гарантированные руководством региона и управляющей компанией ОЭЗ, позволяют резидентам развивать действующие производства и смело реализовывать новые проекты, - подчеркивает Дмитрий Богданов.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх