Медиа

Объем инвестиций в ОЭЗ «Тольятти» в 2020 году вырос на 75%

Опубликовано: 18.11.2020 в 09:31       Просмотров: 1167


 

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов провел рабочее совещание в Особой экономической зоне «Тольятти», в ходе которого подвели промежуточные итоги работы инвестиционной площадки в этом году.

За 9 месяцев текущего года ОЭЗ перевыполнила годовой план по созданию новых рабочих мест резидентами. Ими создано 267 рабочих мест при плановом значении в 250. Инвестиции составили 1.7 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 74%.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Тольятти» - флагманский проект самарских областных властей. Интерес российских и иностранных инвесторов к этой территории не случаен: помимо уникальных федеральных налоговых преференций, в ближайшее время транспортная доступность этой территории значительно вырастет - когда будет законченно строительство трассы Тольятти-Ягодное, которая соединится с международным транспортным коридором «Европа - Западный Китай». Строительство ж/д-ветки, которое идет сейчас полным ходом и закончится в следующем году, стало дополнительным преимуществом ОЭЗ и укрепило ее лидерские позиции среди лучших инвестплощадок страны, а с января 2020 года у ОЭЗ появился официальный статус индустриального парка.

«Статус индустриального парка ОЭЗ «Тольятти» позволяет нам строить производственные корпуса под запрос конкретного инвестора, - отметил Богданов.  – В ближайшие три года на территории ОЭЗ мы планируем создать индустриальные парки общей площадью 78 тысяч кв метров. Готовые площади позволяют инвестору экономить время, силы и средства, сразу приступать к оснащению площадки производственным оборудованием. Каждому резиденту ОЭЗ мы готовы создать максимально комфортные условия для реализации их проектов на нашей флагманской инвестиционной площадке. Это налоговые и таможенные льготы, особый административный режим, готовая инженерная инфраструктура, возможность использования поддержки по линии Фонда развития моногородов. Совместно с ОАО «РЖД» мы прокладываем к ОЭЗ железнодорожную ветку – это делает площадку привлекательной для крупных производств. В начале следующего года мы введем в эксплуатацию полноценный таможенный комплекс», - добавил министр. 

На сегодняшний день в ОЭЗ «Тольятти» зарегистрировано уже 25 резидентов из восьми стран и десять уже действующих производств. Резиденты создали 1474 рабочих мест, инвестировали 14,5 миллиарда рублей, а объем налогов, уплаченных ими в бюджеты всех уровней, составил около 1,7 миллиарда рублей. Объем выручки компаний в последние два года увеличивается на 40 процентов ежегодно.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх