Media

Перспективы инфраструктуры

Published: 18.10.2011 in 12:10       Views: 5822

В ближайшее время начнется проектирование территории ОЭЗ и площадки вокруг нее

Подготовительный этап

  Согласно утвержденному на федеральном уровне графику строительства Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе, с начала октября на площадке ОЭЗ начаты подготовительные работы. По словам руководителя филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексея Пахоменко, сейчас на площадке ведутся работы по уборке мусора c территории. «До конца года мы ставим перед собой задачу провести временные дороги для резидентов, обеспечить площадку временным энергоснабжением, поставить строительный городок и в декабре начать строительство основного ограждения», - сообщил он.

  Параллельно с этими процессами ведется отбор первых подрядчиков, которые выполнят проекты инженерной и транспортной инфраструктуры как внутри площадки Особой экономической зоны, так и внеплощадочных объектов.

  Открытый конкурс по разработке документации по планировке территории для размещения внеплощадочных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ был объявлен Главным управлением организации торгов Самарской области по заказу областного министерства строительства.

 Подведение итогов конкурса состоялось в прошлый четверг, а результаты появились на сайте ГУОТ. За право проектировать инженерную и транспортную инфраструктуру ОЭЗ боролись московская и самарская компании - ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» и ООО «Русич». Победителем была признана последняя компания, предложившая за работу 43,25 млн рублей.

  ООО «Русич» предстоит подготовить документацию по планировке территории общей площадью 1486 га вокруг Особой экономической зоны, из которых 510 га находятся на территории Тольятти, а остальная площадка расположена в Ставропольском районе.


Масштабный проект

  Как следует из технического задания, компании предстоит выполнить серьезный перечень работ. В частности, подрядчик должен исследовать существующее использование территории, состояние окружающей среды и предпосылки развития территории с учетом санитарно-эпидемиологических и природоохранных ограничений, составить прогноз транспортного обслуживания и инженерного обеспечения, оценить градостроительные предпосылки и выявить тенденции и проблемы развития территории и многое другое.

 После этого ООО «Русич» должно будет разработать проектные предложения по всем тематическим разделам, а также основные положения проекта планировки территории. В частности, в разделе «Транспортное обслуживание территории» подрядчик должен определить величину въезда и выезда работающих с распределением по всем видам транспорта, исследовать организацию пешеходного движения, дать анализ возможности развития транспортного потенциала территории. На выполнение всех этих работ подрядчику отведено три месяца. После этого готовый проект планировки территории будет рассмотрен на заседании правительства Самарской области, и в случае, если он будет утвержден и пройдет публичные слушания, будут внесены изменения в генеральные планы Тольятти и Ставропольского района.


Ждут результатов

  В ноябре станет известен подрядчик, который выполнит работы по подготовке проектной документации для строительства объектов инженерной инфраструктуры и транспортной сети на территории ОЭЗ, площадь которой составляет 660 га.

Заказчик конкурса - ОАО «Особые экономические зоны» - вскрыл конверты с заявками претендентов. По словам Алексея Пахоменко, на торги поступило 11 заявок.«Среди них есть самарские и тольяттинские компании, кроме того, там есть организации из Москвы и Омска», - сообщил он.

 Подрядчик должен будет выполнить работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка, генерального плана участка, подготовить архитектурные и конструктивные решения, представить сведения об инженерном оборудовании, перечне инженерно-технических мероприятий, технологические решения производственных зданий, объектов транспортного, нефтегазового назначения, очистных сооружений и их комплексов и так далее. Согласно конкурсной документации, итоги конкурса будут объявлены не позднее 14 ноября. Максимальная сумма контракта составляет 97,8 млн рублей.


Перспективы роста

В Тольятти может появиться новый район

По словам архитекторов, территория вокруг Особой экономической зоны, после того как там начнут появляться новые производства, должна значительно измениться. Фактически реализация проекта ОЭЗ может дать толчок к развитию нового района Тольятти со своей дорожной сетью, жилыми микрорайонами, объектами торговли.

 «Значительно изменится транспортная схема, получит перспективы развития территория за Московским шоссе, основные транспортные потоки и направление улиц повернут в сторону ОЭЗ, - считает тольяттинский архитектор Вадим Артамонов. - Изменится и градостроительная ситуация. Сейчас, например, решается вопрос о создании города-спутника Тольятти для малоэтажной застройки, где будут жить работающие на территории ОЭЗ».

 «Безусловно, если такого масштаба проект будет развиваться, это приведет к росту города, - говорит профессор Самарского государственного архитектурно-строительного университета, заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян. - В Тольятти может появиться целый район с жилыми кварталами».

To subscribe to news press service
Наверх