Media

Николай Меркушкин провел заседание Наблюдательного совета ОЭЗ «Тольятти»

Published: 18.12.2012 in 21:59       Views: 6150

Сегодня Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти».

Две японские и одна турецкая компании представили на заседании свои бизнес-планы. Они были единогласно одобрены и рекомендованы для окончательного утверждения на ближайшем заседании Экспертного совета по промышленным зонам при Минэкономразвития России.

Первым был рассмотрен проект турецкой корпорации Orhan Holding A.Ş., которая специализируется на производстве автокомпонентов. Компания планирует перенос в ОЭЗ «Тольятти» действующего c 2011 года производства топливопроводов ООО «Нобель Автомотив Русиа», которое сейчас располагается на арендуемых площадях в г. Тольятти. В дальнейшем планируется расширение производства. В результате, в ОЭЗ планируется создать диверсифицированное производство широкой номенклатуры изделий Orhan Holding A.Ş. в России, в частности: топливопроводов, стеклоомывателей, гибких тросов, каркасов сидений, пружин для узлов двигателя.

К проекту ОЭЗ также готовы присоединиться 2 японские компании, проекты которых были одобрены на Наблюдательном совете. ООО «ХАЙ-ЛЕКС РУС» и ООО «АТСУМИТЕК ТОЙОТА ЦУСЕ РУС» планируют организовать производства автокомпонентов. ООО «ХАЙ-ЛЕКС РУС» является дочерней структурой HI-LEX CORPORATION. Японская корпорация занимает 1-е место в мире по производству и продажам тросов стояночного тормоза, тросов управления коробкой передач, и 2-е место по тросам стеклоподъемников.

ООО «АТСУМИТЕК ТОЙОТА ЦУСЕ РУС» - совместное предприятие Toyota Tsusho и Atsumitec. Компания специализируется на производстве автокомпонентов для механической и автоматической коробок передач. Она станет первым локализованным производителем механизма переключения передач для АКПП на российском рынке.

Все три инвестиционных проекта будут работать в рамках программы локализации производства автокомпонентов для крупнейших российских автозаводов - ОАО «АВТОВАЗ», Renault, Nissan, FORD, Toyota, Mitsubishi и других. Это является одной из ключевых целей ОЭЗ «Тольятти» и отвечает стратегическим целям развития автопрома на федеральном уровне.

В ходе совещания Николай Меркушкин подчеркнул: «Реализация данных проектов позволит привлечь в Самарскую область дополнительно более 2,5 млрд. рублей, а также создать около 660 новых рабочих мест. Мы неоднократно заявляли, что для нас очень важно привлечение в регион иностранных и высокотехнологичных компаний. ОЭЗ «Тольятти» в полной мере оправдывает данные ожидания и способствует социальному и экономическому развитию нашей области».

В свою очередь, Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко отметил: «С учетом одобренных сегодня проектов, количество резидентов в ОЭЗ достигнет 11 компаний. Уходящий 2012 год мы провожаем с хорошим результатом: на 1 бюджетный рубль направленный на строительство инфраструктуры первой очереди ОЭЗ мы привлекли 5 рублей частных инвестиций в производство. Данный показатель является наиболее значимым в оценке нашей работы и означает, что наш проект эффективен уже в первой стадии реализации».

Комментарий заместителя директора департамента ОЭЗ и проектного финансирования Министерства экономического развития РФ Вадима Третьякова: «За столь небольшой промежуток времени, что прошел с последнего заседания Экспертного совета в Минэкономразвития России, в ОЭЗ «Тольятти» заявлены еще три крупных международных проекта. Это отличный знак и надеюсь, что в следующем году проект будет развиваться в не менее динамичных темпах. Особенно радует и тот факт, что с одобрением в ноябре первой японской компании-резидента Sanoh, в ОЭЗ приходят новые японские компании, которые будут впервые размещать свои производства в России и способствовать привлечению высоких технологий в наш отечественный автопром»

http://www.samregion.ru/news/news_site/18.12.2012/75748/

To subscribe to news press service
Наверх