Media

Наблюдательный совет ОЭЗ одобрил бизнес-планы «Автоэлектроники» и «Тольяттинской бумажной фабрики»

Published: 16.04.2013 in 18:41       Views: 6470

16 апреля Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел первое в 2013 году заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти». Совет утвердил обновленную редакцию Перспективного плана развития ОЭЗ до 2030 года. В документ внесены изменения с учетом проделанной работы в 2012 году.

Также члены Наблюдательного совета рассмотрели и одобрили проекты двух компаний для реализации их на территории ОЭЗ. Предприятие из Калужской области – ООО «Автоэлектроника» – планирует организовать производство редукторного варианта системы рулевого управления для автомобилей LADA KALINA, LADA GRANTA, LADA PRIORA. Проект ООО «Тольяттинской бумажной фабрики» предусматривает создание производства бумаги для гофрирования и картона.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин:

«Правительством Самарской области непрерывно ведется работа по совершенствованию условий для ведения бизнеса в регионе. ОЭЗ «Тольятти» стала одной из наиболее привлекательных площадок для инвестиций. Участие в проекте компаний из других субъектов РФ говорит о том, что регион конкурентоспособен для ведения бизнеса . Мы дорожим доверием инвесторов и сделаем все для того, чтобы наше сотрудничество стало взаимовыгодным».

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко:

«Мы ожидаем, что площадка ОЭЗ будет полностью заполнена резидентами к 2020 году. В период 2020-2025гг. резиденты ОЭЗ выйдут на заявленные производственные мощности. К 2030 году регион сможет получить максимальный экономический эффект от реализации проекта ОЭЗ «Тольятти» - это порядка 30 тысяч новых рабочих мест, и более 60 миллиардов рублей инвестиций компаний-резидентов.»

Заместитель директора департамента особых экономических зон и проекторного финансирования министерства экономического развития РФ Вадим Третьяков:

«Очень важно, что в ОЭЗ «Тольятти», наряду с компаниями по производству автомобилей и автокомпонентов, продолжают приходить компании из других секторов промышленности. Диверсификация экономики региона – это одна из целей, поставленных перед проектом и которую, мы надеемся, сможем успешно достичь благодаря привлечению как иностранных, так и российских компаний из различных отраслей промышленности».

Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко:

«Хотелось бы обратить внимание на новый проект местной российской компании, связанный с производством бумаги для гофрирования и картона. Этот проект демонстрирует эффективную модель организации производства в ОЭЗ, так как ориентирован на развитие технологической кооперации между резидентами. Также его реализация важна для нашей управляющей компании в рамках решения вопросов утилизации, так как ООО «ТБФ» планирует перерабатывать макулатуру бумаги в гофрокартон и гофротару, необходимую для упаковки готовой продукции в том числе компаний-резидентов ОЭЗ.»

 

To subscribe to news press service
Наверх