Media

Студенты ТГУ совместно с «Единой Россией» готовятся прорубить окно в Европу

Published: 02.11.2011 in 21:36       Views: 5323

1 ноября глава тольяттинского филиала ОАО «ОЭЗ» Алексей Пахоменко представил студентам крупнейшего вуза города проект «Тольятти - фундамент перемен», который нацелен на формирование кадрового резерва для ОЭЗ и технопарка «Жигулевская долина».  Будущим выпускникам ТГУ в этом процессе отводится особая роль. 

Решение о создании базы данных будущих вакансий было принято по инициативе партии «Единая Россия» на совете директоров промышленных предприятий города. Ректор ТГУ Михаил Криштал и Алексей Пахоменко оперативно исполнили рекомендации и разработали программу, которая позволяет заполнить анкету соискателя прямо на сайте ОЭЗ. 

«Еще года два назад в период финансово-экономического кризиса перспективы достойного трудоустройства здесь, в Тольятти, казались достаточно призрачными, и многие ориентировались на то, чтобы уехать из города, - отметил, открывая встречу Михаил Криштал. -  Но за это время произошли как минимум три события, которые должны кардинально изменить ситуацию. Это создание альянса Рено-Ниссан – АВТОВАЗ и запуск проектов Особой экономической зоны и технопарка «Жигулевская долина». Для реализации этих программ в ближайшее время потребуется порядка 35 тысяч специалистов. Сюда заходят международные бренды, и Тольятти фактически становится окном в Европу».  

Прорубить это окно предстоит сегодняшним студентам, которые заполнили актовый зал ТГУ до отказа. О том, какие перспективы открываются перед молодежью, которая уже сегодня может сделать вклад в свое будущее, подробно рассказал собравшимся Алексей Пахоменко. Прежде всего, он проинформировал студентов о проектах  ОЭЗ и IT-парка «Жигулевская долина», которые реализуются в Тольятти благодаря поддержке государства и лично премьер-министра, лидера партии «Единая Россия»,  Владимира Путина. После чего остановился на предприятиях, которые намерены наладить здесь производство, и рассказал о востребованных в ближайшем будущем  профессиях. 

Конечно, в приоритете окажутся  профессии технических специальностей. Между тем, глава ОЭЗ посоветовал студентам обратить внимание на изучение иностранных языков, которые пригодятся на совместных предприятиях не только переводчикам и администраторам, но также инженерам и менеджерам. Филологи и преподаватели смогут себя найти в обучении детей специалистов, которые сюда приедут из других городов и стран.  Поэтому, помимо технарей,   гуманитарии также  будут обязательно задействованы в этих проектах.

Беседуя с гостем, студенты активно заполняли анкеты, полученные перед встречей.  Но молодые люди интересовались не только собственным будущим, но и судьбой города. «Каким образом будет интегрирована ОЭЗ в Тольятти? Не станет ли она отдельным рабочим поселком?», - прозвучал вопрос из зала.  «Когда в город приходит производство, неизбежно развивается социальная сфера. Инвесторы сформируют налогооблагаемую базу, что привнесет в бюджет дополнительные средства. Поэтому Тольятти от этого только выиграет и получит дополнительное развитие», - развеял опасения молодежи Алексей Пахоменко.

To subscribe to news press service
Наверх